...

В Азербайджане контроль по охране труда осуществляет государство

Социум Материалы 28 апреля 2008 15:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане контроль по охране труда осуществляет государство

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

По инициативе Международной организации труда ежегодно 28 апреля отмечают как Всемирный день охраны труда. И хотя Азербайджан является членом этой организации с 1992 года, только четыре года как в нашей стране в связи с этим днем организуются различные мероприятия. В этом году Всемирный день охраны труда отмечается под девизом "Моя жизнь, моя работа, моя безопасность". В Азербайджане официальный контроль охраны труда в предприятиях, управлениях и организациях осуществляет Государственная инспекция труда.

Как сообщил TrendLife начальник Госинспекции труда Наби Шукюрли, в последние годы контроль по охране труда усилен. В настоящее время в более чем 2500 предприятиях, управлениях и организациях этот контроль осуществляет государство. По словам Н.Шукюрли, за нарушение отпускного права, отсутствие трудовой книжки, привлечение к трудовой деятельности иностранцев, не имеющих индивидуального разрешения, за угрозы работнику и незаконное привлечение к труду применяются конкретные штрафные санкции. Например, за нарушение законодательства в области строительства применяется штраф от 550 до 38500 манатов.

В нашей стране ежегодно в области охраны труда регистрируется более 10000 правонарушений. Инспекция в прошлом году рассмотрела в связи с правонарушением в области труда более 2000 жалоб. За первые три месяца из 12 происшедших на стройке несчастных случаев погибло четыре человека, было ранено двое. За тот же период 18 человек были восстановлены на своих рабочих местах. По словам Н.Шукюрли, лишь повышением штрафных санкций исправить существующие в этой области недочеты невозможно. Для этого работодатели и работники должны быть достаточно образованными людьми, последним необходимо изучать свои права, а для того, чтобы положить конец использованию детского труда, Министерства образования, здравоохранения, внутренних дел, налогов и Конфедерация профсоюзов должны усилить свое внимание к данному вопросу.

Лента

Лента новостей