...

На прилавках Баку появилась опасная для здоровья колбасная продукция

Социум Материалы 6 ноября 2008 16:16 (UTC +04:00)
На прилавках Баку появилась опасная для здоровья колбасная продукция

Азербайджан, Баку, 6 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Кишечная бактериологическая инфекция, обнаруженная во время мониторинга Центром гигиены и эпидемиологии республики (ЦГЭР) в восьми из 60-ти образцов колбасной продукции отечественного и зарубежного производства, может привести к пищевым отравлениям, сообщил Trend Life декан медикопрофилактического факультета Медицинского университета Азербайджана Айдын Мамедов.

"Постоянное употребление продукции, содержащей кишечные бактерии, может привести к длительным кишечным расстройствам", - сказал он.

По его словам, заболевание сопровождается болями в области живота, рвотой, жидким стулом, повышением температуры. Это уже второй мониторинг колбасных изделий в Баку, первый мониторинг был проведен летом.

Пока неизвестно, как бактерии попали в готовую колбасную продукцию - это сейчас выясняет Центр гигиены и эпидемиологии.

"Заражение колбас кишечной палочкой могло произойти в самом магазине, при неправильном хранении продукции или же во время производства ", - сказал Абдуллаев.

По его словам, кишечная палочка могла попасть в колбасу при упаковке продукции в загрязненном цеху, где не соблюдаются элементарные санитарные нормы.

Если выяснится, что заражение произошло в цеху, то его деятельность приостановят и оштрафуют руководство. "В том случае, если произошло заражение кишечной палочкой колбасной продукции на зарубежных предприятиях, то приостановим поставки их продукции", - сказал Абдуллаев.

Мониторинг ЦГЭР стартовал в начале месяца, сказал завотделом гигиены и питания ЦГЭР Имран Абдуллаев. Кишечная палочка обнаружена в сосисках, охотничьей, краковской, докторской колбасах в магазинах Наримановского, Сураханского, Бинагадинского, Насиминского и Сабунчинского районов, сообщил он.

На сегодняшний день в колбасных изделиях таких известных фирм, как Царицыно, Останкино, Таганская не обнаружены опасные для здоровья бактерии, сказал Абдуллаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей