...

Учёные научились выращивать здоровые зубы

Социум Материалы 30 декабря 2008 13:06 (UTC +04:00)
Учёные научились выращивать здоровые зубы

Японцы научились выращивать зубы, ничем по своим свойствам не отличающиеся от натуральных. Имплантированные на место удалённого больного зуба, они в точности повторяют природную структуру - корень, эмаль, пульпу, дентин и кровеносные сосуды.

Исследование, давшее столь потрясающий результат, проводилось над мышами. Подопытным животным удалось заменить натуральный зуб на выращенный в лаборатории из клеток и функционирующий аналогично первоначальному.

За основу импланта было взято два типа клеток, из которых состоят зубы - эпителиальные и мезенхимальные. Достаточное количество выращенных клеток было помещено в коллаген.

Из полученной субстанции образовался зуб длиной около 1,3 миллиметра. После этого резец восьминедельной мыши был удалён и вместо него имплантирован зуб выращенный.

Спустя две недели проведенное обследование показало, что новый зуб растет в точности как обыкновенный - его структура абсолютно совпадает (корень, эмаль, пульпа, дентин и кровеносные сосуды).

Ученые отмечают, что ими уже освоено два способа выращивания зуба: либо в специальной капсуле, прикрепляемой к печени другой мыши, либо в органной культуре. Всего процесс роста здорового зуба занимает 14 дней.

Источник: www.myjane.ru

Лента

Лента новостей