...

Смерть детей на дорогах

Социум Материалы 19 февраля 2009 15:15 (UTC +04:00)
Смерть детей на дорогах

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В прошлом году в происшествиях на бакинских дорогах погибло на треть меньше детей, чем в 2007 году, сообщили в среду Trend Life в дорожной полиции Баку.

В прошлом году в Баку в 159-ти дорожно-транспортных происшествиях погибло 24 ребенка в возрасте до 16 лет, что на 12 меньше, чем в 175-ти ДТП 2007 года. В прошлом году пострадало 152 ребенка, а в 2007 году - 163.
Всего в прошлом году на дорогах Азербайджана погибло 104 ребенка, пострадало - 337 человек; в 2007 году погибло 108 детей, пострадало - 363.
Уменьшение смертности и травматизма на дорогах страны прошлого года связано с усилением процесса информирования средствами массовой информации о правилах дорожного движения в школах, считает глава по общественным связям дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

Главными причинами высокой смертности и травматизма горожан, в том числе и детей, на дорогах Баку Асадов назвал превышение скорости водителями автомобилей и неосторожный переход дороги детьми.

В 2008 году в Баку зафиксировано свыше 21 тысячи случаев превышения скорости на городских дорогах, сообщили в дорожной полиции.

Дорожная полиция Баку намерена усилить пропаганду правил дорожного движения среди детей, а также продолжить проведение традиционной акции "Внимание, дети на дороге" в начале учебного года, чтобы снизить детскую смертность до минимума, сказал Асадов. Он предлагает ввести в перечень школьных предметов преподавание правил дорожного движения, что, по его словам, намного облегчило бы работу дорожной полиции и снизило бы процент смертности и травматизма детей на дорогах.

Однако введение дисциплины о правилах дорожного движения в школе как отдельного предмета в Управлении Наробразования Баку считают нецелесообразным. Ежегодно во всех школах столицы сотрудники дорожной полиции рассказывают о трагических последствиях неосторожного перехода дороги, беседуют с детьми о соблюдении правил дорожного движения, сказала завотделом по общественным связям Управления Замина Алигызы. "Такие беседы с ребятами намного эффективнее, чем преподавание правил, как отдельного предмета", - добавила она.

Глава общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахир Рустамов считает, что дорожная полиция страны предпринимает далеко не все меры для обеспечения безопасности детей на бакинских дорогах.
Отсутствуют дорожные патрули, которые должны регулировать соблюдение правил дорожного движения рядом с детскими учреждениями, не устанавливаются своевременно дорожные знаки в местах затрудненных переходов, отсутствуют подземные и наземные переходы на дорогах с интенсивным транспортным движением, не контролируется работа светофоров, сказал Рустамов.

"Не раз ДТП происходили только из-за того, что не работали светофоры", - добавил он. - За сухой статистикой скрывается трагедия оборванной жизни детей. Через каждые 15 дней на бакинских дорогах погибал один ребенок - большая и горькая потеря".

Родители опасаются отпускать детей одних в школу. Многим школьникам для того, чтобы добраться до школы, приходится переходить дорогу с интенсивным транспортным движением, сказала Нармина Алиева, сын которой посещает одну из школ Низаминского района. "Ежедневно, перед тем как отправиться с сыном в школу, я молюсь Богу, чтобы нас не сбила машина", - сказала она. Отсутствие светофора, а также наземного или подземного перехода на этом участке дороги, делает улицу еще более опасной, добавила Алиева.

Лента

Лента новостей