...

В Швеции состоялось мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии (фотосессия)

Социум Материалы 26 февраля 2009 12:12 (UTC +04:00)
В Швеции состоялось мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 февраля / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азербайджанский культурный центр "Бабек" в шведском городе Линкопинге провел мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии. Его целью было рассказать шведскому обществу о зверствах, совершенных 17 лет назад в отношении беззащитного населения - женщин, детей и стариков.
Об этом Trend Life сообщил Рагим Садыхбейли, азербайджанский режиссер, ныне проживающий в Швеции.
На центральной площади Линкопинга под звуки песни "Сары гялин" и других азербайджанских народных и классических композиций участники акции раздавали зрителям и прохожим брошюры с информацией о жертвах этой трагедии на шведском и английском языках, а также множество фотографий.
Обширный репортаж с этого мероприятия был опубликован в газете "CORRESPONDENTEN", имеющей в Швеции особый вес.
Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей