...

У наших ученых большие проблемы – замдиректора Шемахинской обсерватории Азербайджана

Социум Материалы 2 мая 2009 12:52 (UTC +04:00)
У наших ученых большие проблемы – замдиректора Шемахинской обсерватории Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Финансовые ограничения лишают азербайджанских ученых-астрономов возможности набирать опыт, делиться знаниями в области астрономии с учеными других стран, сообщили Trend Life в Шемахинской обсерватории им. Н. Туси.

Наши ученые не могут принимать участия в работе международных конференций, где, в основном, и происходит обмен опытом, так как их "финансы поют романсы", сказал замдиректора по науке и астрофизике обсерватории Эльчин Бабаев. "Они не могут позволить себе роскошь поехать на конференцию в другую страну", - добавил он. - На это у них просто-напросто не хватит денег".

По его словам, ежегодно к нему поступает около 20 приглашений для участия в международных конференциях, однако участвовать удается только на четырех-пяти из них.

Международный астрономический союз объявил 2009 год Международным годом астрономии. Это решение было поддержано ЮНЕСКО и одобрено Генеральной ассамблеей ООН, сказал Бабаев. Как и во всех странах мира, в Азербайджане ведутся подготовительные работы по проведению мероприятий в рамках этого года. По его словам, в 2009 году также будет отмечено 750-летие Марагинской обсерватории, а в следующем году 50-летие Шемахинской обсерватории.   

Астрономический праздник пустил корни в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом: "Несущие астрономию людям".  

День Астрономии обычно отмечается, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящейся на интервал с середины апреля до середины мая.

Лента

Лента новостей