...

ВОЗ готовится объявить о начале пандемии свинного гриппа

Социум Материалы 10 июня 2009 17:55 (UTC +04:00)
ВОЗ готовится объявить о начале пандемии свинного гриппа

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) могут объявить о начале пандемии из-за резкого увеличения числа заразившихся вирусом гриппа H1N1 в Австралии, сообщает ВВС.

Чтобы объявить о начале пандемии, руководству ВОЗ требуются свидетельства о широком распространении вируса H1N1 за пределами Северной Америки, которая стала очагом заболевания. Ухудшение эпидемической ситуации в Австралии может означать, что вспышка нового гриппа приобрела всемирный характер.

К настоящему времени более 1200 австралийцев заразились новым вирусом гриппа. За неделю количество заболевших в стране увеличилось в четыре раза. Основная масса заразившихся проживает в Мельбурне и штате Виктория.

У большей части австралийцев болезнь протекает в легкой форме. Пока не зафиксировано ни одного летального исхода среди заболевших. Однако министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд Пол Лукас (Paul Lucas) считает, что смертельных случаев инфекции избежать не удастся.

Власти штатов Новый Южный Уэльс, Южная Австралия, а также столицы государства - Канберры - рекомендовали всем детям, совершившим в последнее время поездки в Мельбурн, отказаться от посещения школы и оставаться дома в течение недели. Жители Сингапура также получили рекомендации властей отказаться от посещения австралийского штата Виктория.

Источник: medportal.ru

Лента

Лента новостей