...

У 64-летнего любителя-орнитолога из Лянкярана 40 видов редких птиц

Социум Материалы 23 июня 2009 12:53 (UTC +04:00)
У 64-летнего любителя-орнитолога из Лянкярана 40 видов редких птиц

Азербайджан, Лянкяран, 23 июня /корр. Trend Life П. Алиева/

Неплохо бы и в регионах создать зоопарки, как в Баку, сказал Trend Life Аббас Аббасов, который держит на своем приусадебном участке приблизительно 40 видов редких птиц.

По словам проживающего в городе Лиман Лянкяранского района Азербайджана 64-летнего любителя-орнитолога, он увлекся этим делом с 17 лет. Одним из факторов, который повлиял на его выбор, стала местная природа, климат.

Среди обитателей его птичьего базара красногрудый гусь, некогда водившийся в Лянкяранской зоне. В результате нарушения экологического равновесия эти птицы изменили миграционные места стоянки, и сейчас они чаще всего встречаются в Англии.

По словам Аббасова, раньше у него было 200 видов птиц, однако из-за отсутствия нормальных условий он сократил их число. Но все равно Аббасов продолжает заниматься их выведением, он даже создал небольшой инкубатор для повышения числа редких птиц. В его "птичнике" можно увидеть недавно вылупившегося тураджа, непальскую птицу, индийскую утку с пингвиньей походкой, китайскую мандаринку, алмазного фазана и других редких пернатых.

Аббасов участвовал в нескольких международных конференциях, посвященных повышению популяции редких птиц. В ближайшее время он примет участие в симпозиуме в Киеве, темой которого станет популяция тропических птиц.

По словам любителя-орнитолога, если в Лянкяране будет открыт зоопарк, он привезет из-за рубежа редкие виды птиц и животных на радость местным жителям и туристам.

Лента

Лента новостей