...

Армения и Грузия продолжают загрязнять Азербайджан

Социум Материалы 3 августа 2009 13:11 (UTC +04:00)
Армения и Грузия продолжают загрязнять Азербайджан

Азербайджан, Баку, 03 августа /корр. Trend Дж.Бабаева/

Уровень загрязнения со стороны Грузии и Армении трансграничных рек Азербайджана Куры и Араза превышает норму.

В результате слива с территорий Грузии и Армении без предварительного очищения бытовых и прмышленных отходов количество биогенных веществ в водах Куры и её притоков многократно превышает допустимую норму.

Это было выявлено по результатам мониторинга, проведённого в третьей декаде февраля в целях изучения уровня загрязнения трансграничных рек Куры и Араза департаментом национального мониторинга по окружающей среде министерства экологии и природных ресурсов.

Сотрудники департамента национального мониторинга по окружающей среде министерства экологии и национальных ресурсов с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек Куры и Араза, а также их трансграничных притоков, провели в третьей декаде июля очередной мониторинг.

По результатам мониторинга, норма примесей на участке Шихли-2, на водохранилище реки Агстафачай и на участке Агстафачай основных загрязнителей, в том числе фенолов, была превышена в 2 раза, соединений меди - в 3 раза, ионов аммония - в 1,1 раза.

По реке Араз, на участках Горадиз и Шахсевян-I, из основных загрязнителей воды норма содержания в воде соединений меди была превышена в 2 раза, фенолов - в 3 раза. На участке Бахрамтепе уровень содержания в воде фенолов превысил допустимую норму в 2 раза, медных соединений  - в 3 раза. Содержание на этих участках нефтепродуктов несколько превысило норму.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Лента

Лента новостей