...

Тренер "Терека" о последнем шансе Берти Фогтса

Социум Материалы 1 сентября 2009 17:43 (UTC +04:00)
Тренер "Терека" о последнем шансе Берти Фогтса

Как обыграть финнов, кто может стать автором первого забитого гола в составе сборной, почему руководство "Терека" довольно его работой - об этом в интервью azerisport.com рассказал бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Шахин Диниев.

Вы были главным тренером сборной Азербайджана, когда она обыгрывала сборную Финляндии в Баку. Теперь нам снова предстоит помериться силами с Суоми. Как расцениваете шансы "националки"?
Хочу отметить, что АФФА сделала правильный выбор, организовав матч в Лянкяране. Это не может не помочь развитию футбола в южном регионе. Тем более, тамошние болельщики всегда поддерживают команду до конца. Фанаты "Хазар-Лянкярана" всегда будут рядом со сборной, так что это хороший шанс для команды и для Фогтса. Для немца, скорее всего, уже последний.

Считаете, что его можно использовать?
В последнее время часто говорят о том, что сборная прибавила в мастерстве, уровне, классе. Пора это показать, тем более, что Финляндия - именно тот соперник, на котором это можно сделать. Другого такого шанса может и не быть. Победить в Лянкяране будет даже легче, чем в Баку.

Что вы можете посоветовать сборной?
У команды есть тренер, который должен решить все проблемы. Я могу сказать, что футболисты должны прессинговать и оставить соперника без мяча. В таком случае финны не смогут показать свой излюбленный футбол. Нам ни в коем случае нельзя будет расслабляться, если отличимся первыми.

Кого видите автором забитого гола?
Кто-то должен взять на себя лидерство. Джавадов, Надиров, Мамедов - кто угодно. Гол нужен. Он поможет команде поверить в свои силы, иначе напряжение на нее только возрастет. У нас только одно очко, так что оставшимися шансами надо пользоваться по максимуму.

Фогтс говорит, что ставит на молодежь?
В сборной мало молодых ребят. В основном, это все те же парни, что играли и раньше. По-моему, лучшим показателем развития именно молодежного футбола стала сборная Уэльса, обыгравшая нас в Баку в июне.

Что можете сказать о выступлении азербайджанских клубов в еврокубках?
Герой сезона - "Карабах". Поздравляю руководство и команду с таким результатом. Они показали, что у нас есть футбол. Что касается "Бакы", то думаю, что им было по силам пройти "Левски", но игроков настиг мандраж. Одной победой над "Экранасом" историю не напишешь - тем более, с таким количеством легионеров.

Как оцениваете выступление молодежного состава "Терека"?
Если вы о последнем поражении от "Сатурна" (0:4), то это из-за состава. Сразу четырех игроков нам пришлось отправить в главную команду. Потому руководство и довольно моей работой.

Лента

Лента новостей