...

Угрозы о пролитии крови - не серьезные: Госкомитет Азербайджана

Социум Материалы 3 сентября 2009 13:13 (UTC +04:00)
Угрозы о пролитии крови - не серьезные: Госкомитет Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане нет никаких проблем, связанных с мечетями, есть проблемы только с незаконными постройками, сказал Trend в четверг Гюндюз Исмайлов, завотделом Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Исмайлов считает угрозы о том, что на акциях протеста членов религиозной общины будет пролита кровь в случае сноса мечети "Фатимейи Захра", несерьезными.

"Слова о том, что в случае сноса недостроенной мечети "Фатимейи Захра" или же какой-либо другой мечети будет пролита кровь, являются несерьезными. Есть решение суда, которое не подлежит обсуждению, оно исполняется", - сказал официальный представитель Госкомитета.

Несколько дней назад местный экономический суд номер 2 принял на основе иска Исполнительной власти (ИВ) Сураханского района постановление о сносе мечети "Фатимейи Захра", расположенной по адресу 5-й массив поселка Ени Гюняшли Сураханского района.

После решения суда члены религиозной общины "Фатимейи Захра" провели акцию протеста перед зданием ИВ города Баку и заявили, что в случае сноса мечети будет пролита кровь.

В 1996 году глава ИВ города Баку своим распоряжением выделил в поселке Ени Гюнешли земельный участок для строительства мечети "Фатимейи Захра". Необходимые документы для ведения строительства были подготовлены столичными властями. Однако в конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использовался, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился о ликвидации прежнего распоряжения и передаче этого земельного участка ИВ Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

За последний год были снесены мечеть на месторождении "Нефтяные Камни" и мечеть "Пророка нашего Мухаммеда".

Лента

Лента новостей