...

У 16-летней итальянки выросли 33 лишних зуба

Социум Материалы 11 сентября 2009 17:41 (UTC +04:00)
У 16-летней итальянки выросли 33 лишних зуба

В клинике итальянского города Римини врачи прооперировали девушку, у которой прорезались сразу 33 лишних зуба. 16-летняя жительница Сицилии страдает редкой формой дисплазии (нарушением формирования отдельных частей, органов или тканей организма).

Медики итальянской клиники провели девушке-подростку сложнейшую операцию по удалению шести лишних зубов. "Возможно, речь идет об уникальной ситуации, поскольку эта болезнь лишь в одном случае из миллиона может вызвать рост дополнительных зубов и мы никогда прежде не сталкивались с таким их количеством", - рассказал доктор Мауро Мерли.

Врачи удаляют девушке зубы уже восемь лет, начиная с 2001 года, за это время ей вырвали 21 зуб. Через несколько месяцев девушке будет сделана последняя операция, в ходе которой медики должны удалить оставшиеся шесть лишних зубов.

И только после этого у пациентки останется положенное в ее возрасте количество зубов, передает РИА Новости.

Как отмечают медицинские специалисты, такие случаи роста лишних зубов в большом количестве действительно встречаются крайне редко. В число таких неординарных болезней можно отнести историю 17-летней французской девушки Мишель, которой немного не повезло в жизни. Дело в том, что она страдает редким наследственным заболеванием. У Мишель выросли так называемые акульи зубы, которые постоянно ломаются и вырастают снова.

У нее их гораздо больше, нежели у обычных людей, причем растут они в несколько рядов. В связи с этим Мишель постоянно нуждается в операциях по удалению зубов. Несмотря на то, что в свое время ей вырвали 28 зубов, их все равно остается больше, чем положено. Медики борются с лишними зубами девушки каждые два года, однако эффект от такой терапии сохраняется недолго, и зубы вновь вырастают.

Источник: dni.ru

Лента

Лента новостей