...

В Москве осуждены убийцы азербайджанца

Социум Материалы 13 октября 2009 16:45 (UTC +04:00)
В Москве осуждены убийцы азербайджанца

Мосгорсуд приговорил четырех скинхедов из банды Артура Рыно и Павла Скачевского к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы. Их признали виновными в совершении убийств и покушений на убийства на почве национальной ненависти, а также в разжигании межнациональной розни.

Мосгорсуд приговорил четырех скинхедов, входивших в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского, к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости" .

Они были признаны виновными в совершении убийств и покушений на убийства на почве национальной ненависти, а также в разжигании межнациональной розни. Согласно приговору суда, трое фигурантов дела, бывшие на момент преступления совершеннолетними, получили сроки заключения в колонии общего режима. Это Сергей Кудашкин (пять лет), Валентин Тумаев (шесть лет) и Александр Трепалин (восемь лет). Алексей Авдеев был признан виновным в наибольшем числе преступных эпизодов, он получил девять лет колонии строгого режима.

"Подсудимые действовали совместно, согласованно, под руководством других лиц, они нападали на лиц неславянской внешности, парализовывали сопротивление, после чего наносили многочисленные ножевые ранения, чем сознательно доставляли потерпевшим мучения", - сказал судья.

Суд признал, что подсудимые полностью сознавали свои действия и имели умысел в разжигании межнациональной розни. При этом суд признал скинхедов невиновными в том, что они совершали преступления с целью привлечения общественного внимания.

"Сторона обвинения удовлетворена состоявшимся вердиктом присяжных и приговором суда", - сказала прокурор Татьяна Бауэр.

Дело Рыно-Скачевского

15 декабря 2008 года Мосгорсуд вынес приговор семерым членам банды Рыно-Скачевского. Их признали виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на граждан России, Таджикистана, Китая и Азербайджана.

Лидеры банды - 17−летние Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет лишения свободы. Максимальный срок наказания получил 20−летний Роман Кузин, ему дали 20 лет в колонии строгого режима. Наименьший срок у Дениса Лавриненкова - шесть лет колонии общего режима. Двое фигурантов дела - Николай Дагаев и Светлана Аввакумова были полностью оправданы.

По данным следствия, банда совершала преступления в 2006−2007 годах. Целью скинхедов было "очистить Москву от заполонивших ее приезжих". Все убийства и избиения снимались на видео. Члены группировки были задержаны после убийства армянского бизнесмена Карена Абрамяна, которое произошло 16 апреля 2007 года на глазах у его жены и бывшего сотрудника Генпрокуратуры. Он видел, как преступники сели в трамвай, там их и задержали.

В апреле Верховный суд России отклонил кассационную жалобу адвокатов Рыно и Скачевского, которые просили смягчить наказание их подзащитным, и оставил в силе приговор Мосгорсуда. Защита рассчитывала уменьшить срок как минимум на четверть.

Дело язычников-родноверов

В январе 2009 года милиционерам удалось задержать группу, планировавшую взорвать мечеть на Поклонной горе. Экстремисты называли себя родноверами и славянскими сепаратистами и заявляли о желании спровоцировать межэтнические столкновения в Москве. Задержанными оказались волгоградцы Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин и студентка Академии водного транспорта Евгения Жихарева.

По версии следствия, Башелутсков и Лухмырин, исповедовавшие культ "Родная вера" и идеи национализма, свое первое убийство совершили в Волгограде. Их жертвой стал азербайджанец. В Москву они уехали, решив, что там будет легче затеряться.

Как пишет "Коммерсантъ" , ключевым моментом в преступной карьере язычников стало знакомство с 17−летней Жихаревой, которая до этого несколько лет входила в состав националистических объединений и участвовала в митингах неонацистов. В частности, девушка имела причастность к преступлениям банды Станислава Грибача. Когда ее задержали, неонацистка уже находилась под подпиской о невыезде. Вместе с Жихаревой в сентябре 2008 года в Москве волгоградские родноверы напали на жителя Узбекистана.

После этого преступная тройка совершила еще несколько нападений на мигрантов из стран Средней Азии, а потом решила перейти к терактам. По данным следствия, рецепт бомбы они нашли в интернете. После нескольких испытаний собранного взрывного устройства, в том числе на железной дороге в районе станции Булатниково, преступники решили пустить под откос поезд Москва-Баку. Однако родноверы перепутали пути и не нанесли никакого ущерба. При следующей попытке - на этот раз бомбу подложили в храм Николая Чудотворца - два человека получили легкие ранения.

15 января Башелутсков и Лухмырин принесли взрывное устройство в кафе в Кузьминках, но оно не сработало. После этого язычники решили взорвать мечеть на Поклонной горе, чтобы спровоцировать межэтнические конфликты и национальную революцию. Однако 17 января их задержали.

Башелутсков обвиняется по 12 эпизодам, Лухмырин - по 10. Жихарева, по данным следствия, непосредственно участвовала только в одном. Ранее подозреваемые признались в совершении 11 убийств.

Источник: www.infox.ru

Лента

Лента новостей