...

Беспределом в лифтовом хозяйстве Баку должна заняться прокуратура - заслуженный строитель Азербайджана

Социум Материалы 22 октября 2010 14:24 (UTC +04:00)
Беспределом, творящимся в лифтовом хозяйстве столицы, должна вплотную заняться прокуратура с привлечением к ведению расследования экспертов и строителей, сказал заслуженный строитель Азербайджана, экс-руководитель "Главбакстроя" Эмиль Ахундов, комментируя обрыв троса лифта в многоэтажном здании в Баку.
Беспределом в лифтовом хозяйстве Баку должна заняться прокуратура - заслуженный строитель Азербайджана

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Беспределом, творящимся в лифтовом хозяйстве столицы, должна вплотную заняться прокуратура с привлечением к ведению расследования экспертов и строителей, сказал заслуженный строитель Азербайджана, экс-руководитель "Главбакстроя" Эмиль Ахундов, комментируя обрыв троса лифта в многоэтажном здании в Баку.

В результате обрыва троса лифта в 16-тиэтажном здании по адресу: проспект Азадлыг, 185, поселок Расулзаде Бинагадинского района Баку, пострадало 10 человек - девять женщин и один ребенок.

Происшествие обошлось без смертельных исходов. Причиной обрыва троса стала перегрузка лифта.

По мнению заслуженного строителя, это не первое подобное  происшествие в Баку.

"В лифтах новостроек и вторичного жилья стали чаще происходить подобные случаи, - сказал Ахундов. - В них часами, а иногда и в течение целых суток, пока их вызволят, остаются дети, старики, женщины".

В некоторых случаях долгое нахождение в закрытом помещении может привести к инсульту, более того, это также расценивается как дискриминация личности, считает эксперт.

По его мнению, если специалисты лифтовых хозяйств будут осматривать лифты многоэтажек и заниматься их своевременным монтажом, подобные происшествия станут исключением. Также исключить травматизм и даже смертность в лифтах Баку поможет их паспортизация, отметил он. К этим документам должен иметь право доступа каждый жилец дома, добавил строитель.

"Сегодня же в Баку множество организаций, в том числе и иностранных, большинство из которых, по моему, не имеют легализации, однако, несмотря на это, занимаются эксплуатацией и монтажом лифтов в новостройках, - отметил Ахундов. - Названия организаций, занимавшихся эксплуатацией и монтажом лифтов, после чего произошли случаи со смертельными исходами, должны быть обнародованы, они должны быть привлечены к уголовной ответственности".

По мнению заслуженного строителя, частота подобных происшествий связана с отсутствием организации, которая работала бы в соответствии с нормативными требованиями по эксплуатации лифтов. Однако сегодня в большинстве случаев остается неизвестным, когда и какой организацией лифт принимался, кто занимался его монтажом, добавил эксперт.

В советское время этим занималась организация "Баклифт", сказал он.

По сообщению из производственного объединения "Лифтремонт", структура не занимается лифтовыми работами в новостройках. Такие работы предусматриваются в рамках договора с организацией, которая принимает и устанавливает лифт в многоэтажке.

МВД Азербайджана распространило информацию об инциденте, произошедшем вчера в многоэтажном здании Баку. По сообщению пресс-службы министерства, 21 октября в 14:00 был оборван трос лифта, который находился на седьмом этаже четвертого блока 17-этажного здания по проспекту Азадлыг Бинагадинского района. В результате происшествия девять человек, находившихся в лифте, - жители Баку Улькер Велиева, Эльнара Гараева, Улдуз Исакова, Севда Мамедова, Джалал Ахундов, Сона Иманова, Малахат Гулиева, Рахиля Гурбанова и Земфира Новрузова - были госпитализированы с различными телесными повреждениями. По факту ведется расследование.

Заместитель главврача службы скорой помощи города Баку Рауф Нагиев сообщил в четверг Trend, что в результате обрыва троса лифта десять человек получили различные повреждения, девять из которых женщины и один ребенок. Пятеро из пострадавших были помещены в центр клинической медицины № 5 и пятеро - в Институт травматологии.

По словам Нагиева, некоторые из пострадавших в тяжелом состоянии. Как сообщили ранее Trend в управлении полиции Бинагадинского района, трос оборвался из-за перегруженности лифта.

Лента

Лента новостей