...

Адский труд азербайджанских учителей, или Пора на пенсию

Социум Материалы 25 апреля 2011 16:17 (UTC +04:00)
С точки зрения профессионального подхода, отправка на пенсию педагогов, достигших 65 лет, является оправданным решением, считает эксперт по образованию Руфат Алиев.
Адский труд азербайджанских учителей, или Пора на пенсию

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

С точки зрения профессионального подхода, отправка на пенсию педагогов, достигших 65 лет, является оправданным решением, считает эксперт по образованию Руфат Алиев.

В Азербайджане обсуждается вопрос отправки на пенсию учителей, достигших 65 лет, сообщил журналистам министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

По его словам, данный возрастной ценз может быть применен после выдачи учителям статуса госслужащего. Министр отметил, что в настоящее время в Азербайджане имеется до 30 тысяч учителей в возрасте старше 65 лет.

"С точки зрения профессионализма лиц, преподающих в школах до 65 лет, это очень большой срок, - сказал Алиев. - Необходимо определить стаж работы, после которого преподавателям следует выходить на пенсию. Это может быть стаж в 25-30 лет".

У учителей адский труд, добавил он. Они перегружены ежедневным общением в течение шести-семи часов, что является огромной нагрузкой на мозг, считает эксперт.

"Труд педагога по сложности ничем не отличается, и более того, он сложнее, чем труд служащего в армии, - отметил Алиев. - Если в армии проблему можно решить приказом или наказанием, то в школе это все исключается. Тут требуются наблюдение, анализ, контроль, самообладание и терпение".

Более того, по его словам, скорость получения информации сегодня очень быстро нарастает. Учитель, проработавший в школе более 20 лет, представляет собой, чаще всего, звено консервативного мышления, консервативных знаний и подходов, добавил он.

По его мнению, сегодня в школах акцент должен делаться на молодых кадрах, которые "должны мыслить и понимать перспективы развития, делать прогнозы с учетом завтрашнего дня, дающие старт развитию молодежи".

Однако при отправке педагогов на пенсию необходимо подумать об их материальном обеспечении после этого. "Большинство учителей с удовольствием оставили бы работу в школе, многие из них имеют проблемы со здоровьем, это сердечники и гипертоники, - сказал Алиев. - Поэтому можно было бы предложить им медицинские или другие льготы при выходе на пенсию".

Лента

Лента новостей