...

"Ассалам алейкум, дорогие земляки!" - губернатор Петербурга на праздничном вечере азербайджанцев (видео)

Социум Материалы 1 декабря 2011 13:06 (UTC +04:00)
"Ассалам алейкум, дорогие земляки!" - губернатор Петербурга на праздничном вечере азербайджанцев
"Ассалам алейкум, дорогие земляки!" - губернатор Петербурга на праздничном вечере азербайджанцев (видео)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил накануне с речью в Ледовом дворце на благотворительном концерте "Национально-культурной автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга", сообщает Trend Life со ссылкой на www.gazeta.spb.ru. Более 10 тысяч билетов были распространены бесплатно.

На открытии праздничного вечера, помимо губернатора, выступил также председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

"Добрый вечер, дорогие земляки, ассалам алейкум!" - начал выступление Полтавченко, чем вызвал бурю аплодисментов собравшихся. Ведь, как известно, губернатор Петербурга родился в 1953 году в семье военного моряка в Баку.

"Думаю, что имею право так говорить, потому что мы с вами действительно земляки - дети одной великой страны. Многие знают, что я родился в Баку, но сегодня мы все с вами живем в России, в Санкт-Петербурге, в самом красивом городе нашей страны, да и всего мира. И этот город принимает каждого, кто приходит к нему с добром, и дарит свое тепло и красоту, дает возможность самовыразиться и самореализоваться каждому человеку, независимо от национальности и конфессиональной принадлежности".

А Вадим Тюльпанов отметил, что в городе проживают представители 138 национальностей, на первом месте по численности - русские, втором -украинцы, а на третьем - азербайджанцы.

Далее состоялся концерт с участием солиста Мариинского театра Василия Герелло, азербайджанской певицы Ройи Айхан, турецкого исполнителя Рафета эль Романа и других.

СПРАВКА: Азербайджанская диаспора - одна из самых крупных в городе и насчитывает, по официальным данным, более 380 тыс. азербайджанцев, проживающих в Санкт-Петербурге. Представители Азербайджана руководят более чем десятью крупными производствами, работают в университетах и имеют научные степени (по материалам сайта "Национально-культурная автономия азербайджанцев Санкт-Петербурга").

Лента

Лента новостей