...

В Молдове состоялась презентация книги афоризмов Низами (фото)

Социум Материалы 14 ноября 2012 17:48 (UTC +04:00)
В Молдове состоялась презентация книги афоризмов Низами (фото)
В Молдове состоялась презентация книги афоризмов Низами (фото)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В среду в Кишиневе в Национальной библиотеке Молдовы состоялась презентация книги афоризмов великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, выпущенной на азербайджанском, румынском, русском и английском языках, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Публикация книги посвящена 870-летнему юбилею Низами Гянджеви и выпущена при содействии Конгресса азербайджанцев Молдовы. В презентации приняли участие делегация из Азербайджана и видные деятели культуры и искусства Молдовы, представители дипломатических миссий, депутаты и общественные деятели.

Директор Национальной библиотеки Молдовы Алексей Рау, рассказав о творчестве Низами, отметил исторический вклад поэта в искусство, что произведения входят в сокровищницу мировой культуры.

"Поэзия Низами Гянджеви на протяжении веков находится на вершине мирового наследия, а его строки стали назидательными словами для многих поколений, отобразив в себе народную философию и фольклор, стали примером для психологии и педагогики", - отметил Алексей Рау.

Министр культуры Молдовы Борис Фокша, замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, посол Азербайджана в Молдове Намиг Алиев, президент Конгресса азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов, переводчик книги Низами на румынский язык, известный писатель и депутат Ион Хадырке и другие отметили важность публикации книги.

На мероприятии Иону Хадырке был отмечен специальным дипломом Конгресса азербайджанцев Молдовы.

С 11 по 15 ноября в Молдове проходят Дни азербайджанской культуры. В праздничных мероприятиях принимает участие представительная делегация во главе c замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалятом Велиевым. В составе делегации - ректор Национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Нейматов, секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев и другие.

12 ноября состоялась встреча с министром культуры Молдовы Борисом Фокша. В Кишиневе в центре культуры "Одеон" был дан старт Дням азербайджанского кино - представлены фильмы "Степняк" и "Заложник". В Государственном театре Русской драмы имени Чехова состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры. Была представлена фотовыставка "Азербайджан в ракурсе традиций и современности" о культуре и туризме страны. Зрителям представлен спектакль Азербайджанского государственного русского драмтеатра "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по пьесе видного драматурга и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундзаде. В центре Кишинева 13 ноября состоялось торжественное открытие реконструированного и обновленного парка имени Низами Гянджеви и памятника великому азербайджанскому поэту и философу. В городе Комрат с концертной программой выступила джаз-группа в составе Афгана Расулова, Руслана Гусейнова и Эльвина Баширова.

Тэги:
Лента

Лента новостей