...

В Венгрии отмечен юбилей великих азербайджанских композиторов (фотосессия)

Социум Материалы 19 ноября 2012 16:19 (UTC +04:00)
В Венгрии отмечен юбилей великих азербайджанских композиторов (фотосессия)
В Венгрии отмечен юбилей великих азербайджанских композиторов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В столице Венгрии Будапеште в "Duna Palota" отмечен юбилей великих азербайджанских композиторов, посвященный 90-летию Фикрета Амирова и 100-летию маэстро Ниязи, сообщили Trend Life в пресс-службе посольства Азербайджана в Венгрии.

В большой концертной программе, организованной посольством Азербайджана в Венгрии, выступили известные азербайджанские мастера совместно с популярным симфоническим оркестром "Дунай".

Во вступительном слове посол Вилаят Гулиев рассказал о развитии музыкальной культуры в Азербайджане и бесценном вкладе маэстро Ниязи и Фикрета Амирова в национальную и мировую музыку.

С большим успехом зрителям симфоническим оркестром Азербайджанского Государственного театра оперы и балета под управлением народного артиста Ялчына Адыгезалова был представлен симфонический мугам "Раст" Ниязи, "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова, симфонический мугам "Курдовшары" и сюита из балета "Насими".

Солисты Государственного Азербайджанского театра и балета народный артист Азер Зейналов и заслуженная артистка Гюльназ Исмайлова представили вокальные партии из произведений композиторов - арии Севиль и Балаша из оперы Фикрета Амирова "Севиль", романс "Арзу" Ниязи, которые были восторженно встречены зрителями.

В вечере приняли участие видные представители культуры и искусства, представители дипломатических миссий и общественные деятели.

Тэги:
Лента

Лента новостей