...

Азербайджанский театр впервые стал членом Международной театральной сети IETM

Социум Материалы 13 марта 2013 13:36 (UTC +04:00)
Бакинский муниципальный театр стал первым из азербайджанских театров членом Международной театральной сети (IETM – Informal European Theatre Meeting), сообщили Trend Life в пресс-службе театра.
Азербайджанский театр впервые стал членом Международной  театральной  сети IETM

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Бакинский муниципальный театр стал первым из азербайджанских театров членом Международной театральной сети (IETM - Informal European Theatre Meeting), сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Бакинский муниципальный театр создан двадцать лет назад. Руководителем театра является народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии, доктор искусствоведения, профессор Амалия Панахова.

" В начале января нынешнего года в адрес театра пришло письмо из Международной театральной сети (IETM - Informal European Theatre Meeting ) с предложением стать ее членом. Внимательно изучив устав и программу организации, Амалия Панахова нашла, что участие в ней будет весьма полезным не только для театра, но и для театрального искусства всей страны. Тем более, что до сего времени ни один азербайджанский театр не входил в IETM. Кавказский регион в этой известной организации, объединяющей театры восточной и западной Европы со штаб- квартирой в Брюсселе, был представлен десятками театров Грузии и Армении.

Надо отметить, что IETM на сегодняшний день является лидером в пропаганде международных и европейских институтов по культуре и, как написано в ее правилах, способствует улучшению художественного и политического климата в нашем современном обществе.

Несомненно, членство такого рода в международных организациях и полезно, и почетно. И Бакинский муниципальный театр - первый азербайджанский коллектив, представляющий наше театральное искусство в такой престижной структуре", - говорится в сообщении.

По словам Амалии Панаховой, участие в IETM будет способствовать регулярному присутствию на международных семинарах, мастер-классах, в совместных постановках.

"Развитие национального театра невозможно без прямых контактов с зарубежными коллегами, участием в международных театральных фестивалях. А коллектив Бакинского муниципального театра будет стараться достойно представлять нашу страну в этой организации, быть инициативными, обеспечить участие актерско-режиссерского состава театра в творческом обмене опытом, в организации гастролей нашего театра за рубежом, что является пропагандой азербайджанского театрального искусства, имеющего свои давние и славные традиции", - отметила Амалия Панахова.

Тэги:
Лента

Лента новостей