...

В Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Чингиза Айтматова (ФОТО)

Социум Материалы 19 декабря 2013 00:03 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения известного кыргызского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщает Trend Life.
В Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Чингиза Айтматова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения известного кыргызского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано министерством культуры и туризма Азербайджана.
В фойе театра была организована выставка, на которой представлены книги Чингиза Айтматова, а также материалы и статьи, посвященные писателю.

Выступивший на открытии мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал о жизни и творчестве Чингиза Айтматова.

Было отмечено, что Чингиз Айтматов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, народный писатель Кыргызстана.
"Читатели всегда проявляли большой интерес к творчеству Чингиза Айтматова. Его произведения "Джамиля", "Прощай, Гульсары", "Белый пароход", "Пегий пёс, бегущий краем моря" и многие другие повести и романы, переведены на азербайджанский язык, и издавались неоднократно", - подчеркнул министр.

Первый заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Акимбек Текешов выразил благодарность организаторам мероприятия, посвященного Чингизу Айтматову.

"Проведение данного мероприятия говорит о том, что в Азербайджане с большим уважением относятся к памяти и творчеству Чингиза Айтматова", - отметил Акимбек Текешов.

По словам Акимбека Текешова, Чингиз Айтматов - классик литературы тюркского мира, феномен, возникший на стыке культур и языков.

"Айтматов был не только гениальным творцом, но и прежде всего личностью глобального масштаба, это был талантливый публицист, дипломат, философ, видный государственный и общественный деятель. Произведения Чингиза Айтматова стоят в одном ряду с лучшими образцами мировой литературы", - подчеркнул Текешов.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что Чингиз Айтматов был тесно связан с Азербайджаном.
Было подчеркнуто, что во время визита Чингиза Айтматова в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил писателю орден "Дружбы". Чингиз Айтматов был первым обладателем ордена "Дружбы".

Народный артист СССР, кинорежиссер Болот Шамшиев рассказал о фильмах, которые он снял по произведениям Чингиза Айтматова, а также поделился воспоминаниями о писателе.

Президент международного общественного объединения "Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова", сын писателя Аскар Айтматов поблагодарил за организацию мероприятия, посвященного Чингизу Айтматову.
Аскар Айтматов подчеркнул, что в Азербайджане Чингиза Айтматова знают, любят, помнят и читают.

В беседе с корреспондентом Trend Life известный азербайджанский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде поделился воспоминаниями о Чингизе Айтматове.

"Много лет назад, когда я еще учился в Москве в Литературном институте была организована встреча с Чингизом Айтматовым, он тогда уже был известным писателем. Прошли годы, он приехал в Баку, и мы снова встретились. На встрече в Баку, я к нему обратился, сказав о том, что рад его приезду, но еще рад, что он является председателем жюри Русской литературной премии, на конкурс которой я выслал свою книгу. Узнав об этом Чингиз Айтматов попросил у меня книгу, а на следующий день позвонил, и сообщил, что она ему очень понравилась и он уверен, что она получит первую премию. То, что при всей своей занятости он прочитал книгу за один день, произвело на меня огромное впечатление. Насколько он был большой писатель, настолько он был душевным человеком. Чингиз Айтматов - великий человек", - рассказал Натиг Расулзаде.

На мероприятии была представлена программа, в рамках которой были исполнены музыкальные композиции, актеры прочитали монологи из произведений Чингиза Айтматова, а также была показана кинохроника.

Тэги:
Лента

Лента новостей