...

В Лондоне почтят память жертв трагедии 20 января – фильм Андрея Кончаловского

Социум Материалы 16 января 2015 18:15 (UTC +04:00)
В Лондоне в Frontline Club в рамках фестиваля Азербайджанской культуры и искусств “Бута” состоится вечер памяти жертв коммунистического террора в Азербайджане «Черный январь», сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута". Вечер, посвященный 25-й годовщине трагедии 20 января, пройдет 20 января в 19:00.
В Лондоне почтят память жертв трагедии 20 января – фильм Андрея Кончаловского

БАКУ /Trend Life/ - В Лондоне в Frontline Club в рамках фестиваля Азербайджанской культуры и искусств "Бута" состоится вечер памяти жертв коммунистического террора в Азербайджане "Черный январь", сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута". Вечер, посвященный 25-й годовщине трагедии 20 января, пройдет 20 января в 19:00.

Вечер памяти жертв событий 25-летней давности откроется показом документального фильма известного российского кинорежиссера, лауреата премии "Оскар" Андрея Кончаловского "Бремя власти - Гейдар Алиев" и продолжится дискуссией ведущих специалистов по национальной политике, историков, журналистов, экспертов по евроазиатским проблемам. Ведущая вечера - актриса и телеведущая Сюзанна Саймонс.

В мероприятии примут участие посол Азербайджана в Великобритании Тахир Тагизаде, кинорежиссер Андрей Кончаловский, директор фестиваля Азербайджанской культуры и искусства в Лондоне Насиб Пириев и другие.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

"Черный январь" - это боль и скорбь нашего народа, не утихающая уже четверть века.

"Черный январь" - это дань памяти всем азербайджанским патриотам, погибшим за независимость своей родины.

"Черный январь" - это повод для острой политической дискуссии на тему, которая не только не потеряла актуальности, но и, наоборот, стала как никогда востребованной в связи с последними событиями на территории бывшего СССР.

"Черный январь" - это повод для осмысления событий прошлого и оценки их с точки зрения настоящего. Тех, кто погиб, не вернуть. Но ценой сотен человеческих жертв Азербайджан получил независимость. Впереди будет еще много смертей и искалеченных судеб во всех уголках некогда могущественной Советской империи. Но итогом станет становление национальных государств, которые за прошедшие четверть века доказали свое право на самостоятельность.

Как видится все случившееся спустя четверть века? Какой урок извлекли из тех событий народы бывшего СССР? Можно ли было избежать жертв и завершить процесс обретения независимости бескровным путем? Кто несет ответственность за гибель людей? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники дискуссии.

Любой желающий может присылать вопрос заранее, и лучшие вопросы будут озвучены во время обсуждения фильма.

Вопросы можно послать на почту [email protected]

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей