...

Деятели культуры почтили память Алиаббаса Гадирова (ФОТО)

Социум Материалы 22 февраля 2016 16:32 (UTC +04:00)
Управление культуры и туризма Баку организовало во Дворце культуры Мардакян круглый стол, посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста, кавалера ордена "Шохрет", известного актера Алиаббаса Гадирова
Деятели культуры почтили память Алиаббаса Гадирова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Управление культуры и туризма Баку организовало во Дворце культуры Мардакян круглый стол, посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста, кавалера ордена "Шохрет", известного актера Алиаббаса Гадирова, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

Выступивший на мероприятия художественный руководитель дворца Кямран Исрафилов рассказал о жизни и творческой деятельности известного актера.

Народный артист Расим Балаев поделился с участниками мероприятия воспоминаниями о студенческих годах Алиаббаса Гадирова.

Присутствовавшие на мероприятии заслуженный работник культуры Атабаба Исмаилоглу, историк Таваккюль Салимов, члены семьи актера и другие рассказали о творческом пути Алиаббаса Гадирова, вспоминая яркие образы, которые он воплотил как в театре, так и в кино.

Отметим, что Алиаббас Гулу оглу Гадиров родился 13 февраля 1946 года в Баку. Интерес к актерскому искусству привел его после окончания средней школы в Азербайджанский государственный институт искусств имени Мирзааги Алиева. В 1965-1969 годах он учился на факультете актеров драмы и кино. Начав свою сценическую деятельность в учебном театре института, Алиаббас Гадиров был принят в актерскую труппу Азербайджанского государственного академического национального драматического театра и до конца жизни связал свою судьбу с этим храмом искусства. Созданные им более 100 различных образов в театре и кино навсегда вошли в историю национального искусства. В декабре 2001 года Гадиров был назначен на должность художественного руководителя и директора Государственного академического национального драматического театра.

Алиаббас Гадиров ушел из жизни 8 марта 2006 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей