...

Азербайджан впервые принял участие в "Тотальном диктанте" по русскому языку (ФОТО)

Социум Материалы 18 апреля 2016 17:09 (UTC +04:00)
Бакинцы впервые имели возможность принять участие в "Тотальном диктанте" по русскому языку, проходившем одновременно в 19 часовых поясах всех шести континентов планеты
Азербайджан впервые принял участие в "Тотальном диктанте" по русскому языку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинцы впервые имели возможность принять участие в "Тотальном диктанте" по русскому языку, проходившем одновременно в 19 часовых поясах всех шести континентов планеты, сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Впервые образовательная акция "Тотальный диктант", авторами идеи которой являются студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, прошла в 2004 году.

В Азербайджане диктант проводился на площадке Российского информационно-культурного центра в городе Баку. Его организаторами стали представительство Россотрудничества и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Автором текста диктанта в этом году стал известный российский детский писатель Андрей Усачёв. Бакинские участники писали диктант на тему: "Этот древний-древний-древний мир!", озаглавленный "Вкратце об истории Олимпийских игр". Озвучила текст заведующая кафедрой общего и русского языкознания, директор Института русского языка Бакинского славянского университета, профессор Галина Удалых.

Тема спорта бакинцам очень близка. Еще свежи в памяти страницы первых Европейских игр, прошедших в прошлом году в Баку. А сегодня азербайджанские спортсмены готовятся покорять олимпийские высоты в Рио-де-Жанейро.

После того, как работы участников проверят профессиональные филологи-русисты, они смогут ознакомиться с результатами на сайте totaldict.ru.

Отметим, что "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 12 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие: в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, и ее участниками стало свыше 108 тысяч человек. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей