...

Москва с благодарностью приняла осенние дары Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 23 октября 2018 13:09 (UTC +04:00)
Если съесть даже очень много вкусных кутабов с соусом нар-шараб, на фигуре это не отразится.
Москва с благодарностью приняла осенние дары Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Москве впервые прошел многодневный фестиваль культуры "Осенние дары Азербайджана", который, как уверены эксперты, станет традиционным для Москвы.

Фестивали национальных культур – не редкость для столицы России, но этот стоит особняком. На открытии фестиваля любимец многих поколений в России и Азербайджане, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал: «То, что этот праздник кипит в самом центре Москвы – большая радость для нас и будет способствовать дальнейшему развитию экономических и культурных связей между нашими странами. Я надеюсь, что он станет традиционным: мы к этому готовы и думаем, что каждый год осенью будем встречаться в Москве и дарить вам дары щедрой земли Азербайджана!»

На Тверской площади, в самом сердце столицы, на несколько дней развернулось красочное действо, восточный базар, праздник в самом лучшем, солнечном смысле этого слова. Лучшие производители и лучшие творческие коллективы Азербайджана, горы алых гранатов и сочного винограда, яркие цвета национальных костюмов и невероятные фотографии на стендах туристических компаний, фантастические ароматы, положительные эмоции – все это создало потрясающую атмосферу. Словно и вправду прилетела сюда на несколько осенних дней сама душа Азербайджана. Москвичи оценили это по достоинству. Журналисты провели небольшой опрос среди посетителей и выяснили, что даже для столицы размах праздника превзошел все ожидания.

«Я зашла сюда случайно после учебы в среду, - рассказывает студентка Бауманки Полина, - побродила вроде немного, а оказалось – целых полтора часа. И диету нарушила – правда, меня сильно убеждали, что если съесть даже очень много вкусных кутабов с соусом нар-шараб, на фигуре это не отразится. Вот, сегодня выходной, и мы пришли с подружками: хотим посмотреть стенд турфирмы, узнать, что можем увидеть, если поедем в Баку. Есть у нас такая идея – на Новый год».

Очень много на фестивале оказалось семей – и это неудивительно. Ведь для ребятишек тут настоящее раздолье: красочно, интересно, большая программа мастер-классов и развлечений, в том числе национальных игр. Ирина сидит за небольшим столиком с сыном Пашей лет пяти, помогает ему раскрашивать чайный стакан – пока старшая, Аня, вместе с папой участвует в стихийной постановке национальной сказки на сцене неподалеку. «Нам тут нравится, - говорит Ирина, аккуратно стирая со щеки сына пятнышко краски. Малыш, увлеченный рабочим процессом, морщит нос. – Все очень разумно и хорошо организовано, еда вкусная, интересно, всем есть чем заняться. И погода отличная. Мы особо про Азербайджан ничего не знаем, но теперь, видимо, точно все выясним – потому что дети все время вопросы задают: и про костюмы, и про героев сказок, и вообще про все. Надо же будет как-то отвечать!»

Парень, который ведет мастер-класс, смеется и кивает – и рассказывает нам, что слышит такие слова не впервые. А еще рассказывает, что вчера к нему приходила пожилая пара, которая сама могла бы дать мастер-класс кому угодно: «Они москвичи, но долго жили в Нахчыване раньше. Мы так разговорились про то, как в Азербайджане пьют чай, сколько видов варенья подают, как заваривают, о чем говорят - что я прямо домой захотел! Я сам из Баку, в Москве два года, учусь, тут очень хорошо – но все-таки там мои родители, бабушка, и было очень приятно встретить русских людей, которые знают твою культуру и даже язык немного. Я надеюсь, что если таких праздников будет больше, все мы будем знать друг друга лучше».

Надеется на это и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев. «Очень хотелось бы, чтобы такие праздники случались как можно чаще и в столице, и в регионах, - говорит он. - Люди, которые не бывали в Азербайджане – узнают его культуру, искусство, национальную кухню, широкую душу, во многом похожую на русскую. Такие события дарят радость, а положительные эмоции способствуют более близкому знакомству – к тому, чтобы приехать в страну, посетить не только Баку, но и регионы Азербайджана: там очень много мест, где ждут российских туристов и готовы предоставить сервис на самом высоком уровне». С депутатом согласна руководитель Центра РАД Наталия Красовская, которая отмечает постоянный рост интереса к Азербайджану в России: «В Москве очень востребованы курсы изучения азербайджанского языка, с большим успехом проходя гастроли и выставки азербайджанского искусства. Так что я полагаю, что «Осенние дары Азербайджана» с его потрясающей атмосферой действительно станет доброй традицией для многонационального города: это семечко упало на благодатную почву. Кроме того, я очень надеюсь, что в Баку тоже проведут аналогичный праздник – дни Москвы в Баку. Такие контакты станут верным залогом того, что фестиваль, который является очередным свидетельством дружбы наших народов, будет радовать нас не только этой осенью».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей