...

Скончался народный артист СССР Ариф Меликов

Социум Материалы 9 мая 2019 12:19 (UTC +04:00)
В возрасте 85 лет скончался лауреат Государственной премии Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат", "Истиглал" и "Гейдара Алиева
Скончался народный артист СССР Ариф Меликов

БАКУ /Trend Life/ - В возрасте 85 лет скончался лауреат Государственной премии Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат", "Истиглал" и "Гейдара Алиева", выдающийся азербайджанский композитор, народный артист СССР Ариф Меликов, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Церемония прощания с народным артистом СССР пройдет сегодня в 14.00 в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Ариф Меликов будет похоронен на первой Аллее Почетного захоронения в Баку.

Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку. В 1958 году окончил Азербайджанскую консерваторию (сейчас - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по классу композиции у Гара Гараева. Ариф Меликов вписал лучшие страницы в азербайджанскую музыку и внес значительный вклад в сокровищницу азербайджанской симфонической и балетной музыки. Композитор является автором таких балетов как "Легенда о любви", "Сильнее смерти", "Двое на Земле", "Али-баба и 40 разбойников", "Поэма двух сердец", "Юсуф и Зулейка", которые ставились на многих сценах мира. Меликов - также является автором сочинений для оркестра, камерных и вокальных произведений, музыки для драматических театральных постановок и кинофильмов. Ариф Меликов вел активную композиторскую, преподавательскую и музыкально-общественную деятельность, и считал, что главное в жизни - не награды, а воспитание творческой молодежи.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей