...

Сколько самоубийств в Азербайджане - загадка

Социум Материалы 28 февраля 2007 14:55 (UTC +04:00)
Сколько самоубийств в Азербайджане - загадка

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. TrendLife Ф.Садыхов/

В отчетах за прошлый год отдельных международных организаций было указано, что число самоубийств возросло. Эксперты видят несколько причин в совершении людьми самоубийств. Например, трансляция телеканалами кадров о казни Саддама Хусейна 2 месяца назад стала причиной самоубийств нескольких десятков людей как в мире, так и в Азербайджане.

В отличие от зарубежных стран, в Азербайджане не ведется официальная статистика суицидов.

Хотя мы обращались и в Государственный комитет статистики, и в Министерство здравоохранения, официальной информации о совершенных самоубийствах TrendLife не было предоставлено. Мы также не смогли получить конкретную информацию и в Бакинском офисе Всемирной Организации Здравоохранения.

Другие неофициальные источники и местные эксперты затрудняются назвать конкретные цифры. По некоторым неофициальным данным в стране на 100 тысяч человек накладывают на себя руки 1,2 мужчин и 0,4 женщин.

В отчете Всемирной организации здравоохранения отмечено, что из-за самоубийств погибает больше людей, чем в войну и преступлениях. По исследованиям организации каждый год около 60 млн. человек накладывают на себя руки, но из них только 1млн. доводит это дело до конца. Самоубийцы в основном лишают себя жизни путем употребления яда. Также часто используется огнестрельное оружие и медицинские препараты.

По словам психолога Азада Исазаде, в основном прибегают к самоубийству личности, страдающие алкоголизмом, шизофренией, депрессией.

"Утрата близкого человека, потеря работы, бедность, безработица - такие причины также могут приблизить человека к принятию этого решения" - добавил А.Исазаде.

Лента

Лента новостей