...

Инвалиды Чернобыля о своих правах и проблемах

Социум Материалы 21 апреля 2007 13:05 (UTC +04:00)
Инвалиды Чернобыля о своих правах и проблемах

Азербайджан, Баку, 21апреля / корр. TrendLife Фарид Садыхов/

26 апреля исполнится 21 год со дня страшной Чернобыльской трагедии. Отзвуки этой катастрофы до сих пор отражаются на здоровье тысяч людей и природе.

В мероприятиях по предотвращению последствий Чернобыльской аварии участвовали более 7 тысяч граждан нашей республики. До настоящего времени около трех тысяч ликвидаторов аварии умерло. И что, самое страшное - дети ликвидаторов Чернобыльской аварии продолжают рождаться с физическими недостатками.

Председатель Азербайджанского союза "Чернобыльские инвалиды" Миргасан Гасанов заявил, что хотя в 1993 году было принято решение о социальной защите инвалидов Чернобыльской аварии, на данный момент в этой области существует множество проблем.

"Некоторые чиновники не следуют требованиям законодательных актов, связанных с инвалидами Чернобыля", - подчеркнул М.Гасанов. Также он заявил, что так как проблемы жилплощади для инвалидов Чернобыля не решаются, они обратятся к президенту страны. По словам М.Гасанова, Министерство защиты населения и труда подготовило план мероприятий с учетом их предложений и предоставило его на рассмотрение Кабинета министров. На данное время чернобыльцы ждут результаты его рассмотрения.

Напомним, что Азербайджанский союз "Инвалиды Чернобыля" является членом Международного союза инвалидов Чернобыля. Очередное собрание Международного союза планируется провести в Азербайджане.

Лента

Лента новостей