...

Кожзаменитель для человека

Социум Материалы 21 мая 2007 10:43 (UTC +04:00)
Кожзаменитель для человека

Вслед за пластиковым заменителем крови ученые разработали заменители человеческой кожи на основе пластмассы. Профессор Шейла МакНеил, директор исследовательского отдела компании CellTran, в 2004 году опубликовала отчет о разработке так называемых "живых пластырей" - пластиковых повязок, в которые монтировались стволовые клетки самого пациента, разраставшиеся в ране и формировавшие новую кожу.

Сейчас команда работает на трехмерной моделью пластикового каркаса для пересадки объемных масса тканей. Методика пересадки будет включать забор участка кожи у пациента, выращивание ее до размеров трехмерного лоскута и саму пересадку на место ожога.

На сегодняшний день в качестве материала для пересадки используются ткани от трупов. Кусочки кожи мертвых берутся в качестве основы, на которую наносятся клетки самого пациента. Однако, эта методика имеет два серьезных недостатка: образование грубых шрамов в месте пересадки и потенциальная возможность передачи заболеваний через трансплантат.

Пластиковая основа очень схожа с основой нашей кожи, и нанесенные на нее стволовые клетки очень хорошо растут. Потом пластиковая "подстилка" медленно рассасывается без риска воспаления или шрамообразования.

По предположениям профессора МакНеил, ее работа будет закончена за последующие пять лет. Однако, даже по завершению ее, пластиковая кожа не сможет стать вечным протезом собственной кожи, для того, чтобы сделать постоянный протез все равно потребуется собственная кожа.

Источник: www.medicinform.net

Лента

Лента новостей