...

Реконструированная азербайджанская национальная одежда XIX века - выставка "Коллажи" (ФОТО)

Стиль Материалы 28 марта 2014 10:58 (UTC +04:00)
В галерее "Natavan" в Баку состоялось открытие выставки "Коллажи XIX века"
Реконструированная азербайджанская национальная одежда XIX века - выставка "Коллажи" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее "Natavan" в Баку состоялось открытие выставки "Коллажи XIX века", сообщает Trend Life.

Экспозиция представляет собой маленький уютный уголок славного прошлого, кропотливо воссозданного в мельчайших деталях.

Представив на выставке экспонаты из своей личной коллекции, талантливые дизайнеры и коллекционеры - Натаван Алиева, Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов - предоставили посетителям галереи возможность погрузиться в чарующую атмосферу красочной исторической эпохи.

Экспонаты выставки - традиционная национальная одежда жителей разных регионов Азербайджана, аксессуары, ювелирные изделия, медная посуда, ковры и многие другие предметы обихода, относящиеся к XIX веку, представлены в технике коллажа.

Выступившие на открытии экспозиции Натаван Алиева, Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов подчеркнули, что цель выставки - продемонстрировать широкому кругу зрителей предметы быта и гардероба наших предков.

Также задачами организаторов экспозиции являются пропаганда национального искусства, ознакомление посетителей выставки с таким сложным и кропотливым искусством, как историческая реконструкция.

На мероприятии было подчеркнуто, что реконструкция одежды и предметов обихода прошлого является важной задачей по сохранению национального культурного наследия.

Коллекционеры выразили надежду, что выставка вызовет интерес у посетителей галереи. Они подчеркнули, что приложат все усилия для того, чтобы пополнять свою коллекцию новыми экспонатами и организовывать подобные выставки, знакомя зрителей с азербайджанской историей, культурой и искусством.

Выставка организована "Arts Council Azerbaijan" при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

Тэги:
Лента

Лента новостей