...

Нью-Йорк глазами азербайджанца: Страна чудес, белки, фаэтоны (ФОТО, часть 4)

Путешествия Материалы 23 января 2015 11:19 (UTC +04:00)
Центральный парк (Central Park) Нью-Йорка - такая же достопримечательность, как статуя Свободы, Уолл-стрит, Эмпайр-стейт-билдинг, и является самым посещаемым по статистике парком США
Нью-Йорк глазами азербайджанца: Страна чудес, белки, фаэтоны (ФОТО, часть 4)

БАКУ /Trend Life/ - Центральный парк (Central Park) Нью-Йорка - такая же достопримечательность, как статуя Свободы, Уолл-стрит, Эмпайр-стейт-билдинг, и является самым посещаемым по статистике парком США. Сюда ежегодно приходит более 25 миллионов человек. Это - громадный зеленый парк в центре Манхэттена, и по своим размерам (четыре километра в длину и 0,8 километра - в ширину) он превосходит Королевство Монако.

Как говорят сами американцы, это единственное спокойное место в шумном Нью-Йорке. Но из-за размеров Центрального парка в нем легко потерять ориентацию, не понимая, в какой именно части находишься. На помощь приходят чугунные фонари, к которым прикреплены специальные таблички. На каждой из них выбиты четыре цифры: первые две означают номер улицы, две последних - номер авеню.

Еще в середине XIX века на месте парка располагались небольшие фермы и лачуги бедняков. Быстрорастущему Нью-Йорку требовалось место, где тысячи уставших людей, не имеющих возможности выехать за город, смогли бы отдохнуть и расслабиться.

В 1853 году 320 гектаров в центре острова Манхэттен перешли в собственность города, а в 1857 году был объявлен конкурс на создание проекта будущего парка. Победу одержал совместный проект Олмстеда-Во, отличавшийся необычайным многообразием ландшафта.

Центральный парк был открыт для посетителей в 1859 году, однако, еще в течение 20 лет примерно 20 тысяч рабочих перемещали огромное количество земли, сажали пять миллионов деревьев, осушали заболоченные места, рыли пруды и взрывали скалистые участки ландшафта. Со временем Центральный парк Нью-Йорка модернизировался, стал элитным районом города. Парк пополнился игровыми площадками, скульптурами, катками, однако радикальных изменений он не претерпел. Чиновники и бизнесмены не стали рубить деревья, строить дома и заполнять его объектами. Парк до сих пор остается поразительным зеленым участком в самом центре Манхеттена.

Здесь можно покататься на лодке, устроить пикник на газоне, побродить по бесчисленным дорожкам, рассматривая фонтаны и скульптуры.

Есть в парке и зоопарк с обезьянами, пингвинами и морскими львами (билет для взрослых - $12, для детей - $7). В зимнее время большой популярностью пользуется ледовая площадка, и она - платная. В юго-восточной части есть пруд, через который перекинут каменный мост Gapstow Bridge, считающийся здесь одним из самых "романтических" объектов.

Земляничные поляны (Strawberry Fields) названы в честь песни Джона Леннона "Strawberry Fields Forever". Мемориальная мозаика с надписью "Imagine" выложена в память о музыканте недалеко от места, где он был убит.

В замке Бельведер (Belvedere Castle), стоящем над Черепашьим прудом, находится природная обсерватория. С высоты замка открывается чудесный вид.

В парке есть и сад Уильяма Шекспира (Shakespeare Garden), на лужайке The Great Lawn проходят летние концерты на открытом воздухе. А двадцатиметровый обелиск из гранита - Игла Клеопатры (Cleopatra's Needle) - был подарен Египтом в 1885 году. Сам обелиск датируется 1475 годом. Здесь есть крупнейший водоем (Jacqueline Kennedy Onassis Reservoir) - популярное место для прогулок и пробежек вокруг него , а также двухъярусная терраса (Bethesda Fountain and Terrace) с видом на озеро. На нижнем уровне террасы расположен красивейший фонтан.

Одна из главных достопримечательностей Центрального парка - здоровенная бронзовая Алиса из Страны чудес в окружении других персонажей этой сказки.

Одним из самых любимых "героев" Парка являются местные белки. Они совершенно не боятся туристов, а, наоборот, предпочитают заигрывать с ними в обмен на еду, к примеру, продаваемые здесь же недалеко орешки. Почуяв в твоей руке что-то съедобное, белки сразу же прибегут и будут в качестве благодарности позировать вам на камеру. Не отказывайте ни себе, ни белочкам в таком удовольствии.

Многие также предпочитают кататься по Центральному парку на фаэтонах. Их здесь - большое количество, а цена, в зависимости от времени, составляет от 20 до 50 долларов.

Продолжение следует...

Предыдущие статьи:

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2351431.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2354309.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2353037.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей