...

Путешествие в Батуми: главный туристический центр Грузии (фото, часть 1)

Путешествия Материалы 24 июля 2013 14:43 (UTC +04:00)
Путешествие в Батуми: главный туристический центр Грузии (фото, часть 1)
Путешествие в Батуми: главный туристический центр Грузии (фото, часть 1)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Фотокорреспондент Trend Заур Мустафаев совершил путешествие в главный туристический центр современной Грузии, столицу Аджарской Автономной Республики город Батуми.

Представляем читателям Trend Life материал об этом прекрасном городе, расположенном на побережье Чёрного моря.

Впервые Батуми упоминается в работах греческого философа Аристотеля в IV веке до н.э., но археологи нашли подтверждения того, что на месте современного Батуми были поселения еще в I-II тысячелетии до н.э. В основе названия предполагают сван. бат "камень". Плиний Старший, I век н. э., упоминает порт с греческим названием Батис - "глубокий", которое представляет собой переосмысление местного названия. В средние века город назывался Батоми, с 1878 Батум, с 1939 Батуми.

Батуми - это яркий пример города, в котором удивительным образом сливаются прошлое, настоящее и будущее. Центр города поражает сооружениями, выполненными по современному дизайну с помощью новейших технологий.

На въезде в город на самом берегу моря выросла уникальная металлическая скульптура "Любовь", состоящая из огромных фигур мужчины и женщины "Али и Нино", которые движутся навстречу и сливаются в поцелуе, а затем вновь отдаляются друг от друга.

Приятно просто погулять по узким улочкам Старого города и почувствовать весь колорит настоящего Батуми.

На центральной площади стоит большой памятник Медее с Золотым руном - символ гостеприимства. Прямо на площади Европы находится консульство Азербайджана.

Главным местом отдыха туристов в Батуми является пляж, аквапарк на Бульваре, или же сам Бульвар, где можно полюбоваться музыкальным ("танцующим") фонтаном. Причем прямо в центре этого фонтана находится Дом бракосочетаний. На Бульваре можно совершить прогулку на яхте в компании стаи резвящихся дельфинов. Дельфинов в море довольно много, ведь недаром дельфин, обнимающий пальмовую ветвь, является символом Батуми.

Среди исторических зданий особый интерес представляет старейшая и единственная в Батуми мечеть Орта Джаме (XIX век), покрытая узорами арабской каллиграфии. Среди многочисленных христианских храмов можно выделить Кафедральный храм Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Святого Николая и т.д.

Среди достопримечательностей также отметим Археологический и Краеведческий музей. Памятники А. С. Пушкину, Важа Пшавела, Шота Руставели. В городе находятся Батумский государственный университет им. Шота Руставели, Батумская государственная морская академия и др. учебные заведения. В настоящее время в городе действуют Музей искусств Аджарии, театр имени Ильи Чавчавадзе, цирк и другие учреждения культуры.

Природная красота Батуми великолепна - теплое море, изумрудные горы, покрытые вечнозелеными растениями, горные реки и водопады, сказочные растения: кипарисы, магнолии, пальмы, эвкалипты, бананы и прочие кустарники, усыпанные цветами необыкновенных расцветок и форм.

Настоящим чудом природы (отчасти благодаря стараниям человека) является Ботанический сад, который находится недалеко от города в селе Мцване-Концхи на станции Зеленый Мыс и занимает площадь в 111 га. Но об этом в следующем материале...

А еще есть, Батумский аквариум, где через иллюминатор можно стать свидетелем жизни удивительных морских существ, а дельфинарий порадует взрослых и детей ярким представлением... И об этом в следующих материалах...

Продолжение следует....

Тэги:
Лента

Лента новостей