...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Уджаре (ФОТО)

Политика Материалы 30 октября 2011 16:02 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанa Ильхам Алиев прибыл в Уджарский район.
Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Уджаре (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 октября /Trend/

Президент Азербайджанa Ильхам Алиев прибыл в Уджарский район.

Вначале глава государства посетил установленный в центре города Уджар памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о проведенном вокруг памятника благоустройстве. Было отмечено, что территория капитально реконструирована, проделана широкая работа по озеленению, заложен современный парк. В парке площадью около трех гектаров сооружены четыре современных фонтана, установлена система освещения, посажены декоративные растения и цветочные кусты. Парк, который приобрел современный облик, стал любимым местом отдыха не только уджарцев, но и приезжающих в район гостей.

Для увековечения памяти великого лидера, пропаганды и доведения до грядущих поколений информации о его больших заслугах перед азербайджанским народом и государством на территории парка построен Центр Гейдара Алиева. Возведение трехэтажного Центра, построенного в восточном архитектурном стиле, началось в феврале 2009 года. Центр, придающий особую красоту общему виду города, позволит изучать богатый жизненный путь великого лидера Гейдара Алиева и современную историю Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев встретился с автором памятника Гейдару Алиеву - народным художником Омаром Эльдаровым.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что в построенном по инициативе Фонда Гейдара Алиева центре имеется экспозиционный зал, посвященный богатому наследию общенационального лидера. Здесь созданы фотоуголки, отражающие все периоды жизни и деятельности великого лидера, а также его поездки в различные годы в регионы республики, в том числе в Уджарский район. Для доведения до грядущих поколений богатого наследия великого лидера в зале также действуют два виртуальных учебных класса, библиотека, специальный уголок, где хранятся документы, относящиеся к деятельности общенационального лидера.

Президент Ильхам Алиев побывал в актовом зале центра.

200-местный зал, имеющий оригинальный дизайн, предусмотрен для проведения мероприятий районного и республиканского значения. На втором этаже центра установлен бюст общенационального лидера. В расположенных здесь классах, наряду с изучением жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, также будет предоставляться информация о его внимании и заботе о культуре, искусстве и других сферах. Здесь также размещаются Центр иностранных языков, студии ковроткачества и рисования. Для знакомства молодежи с новейшими технологиями, развития ее знаний и способностей в центре также будут организованы курсы.

Для этого созданы интернет-класс и компьютерный центр.

На третьем этаже центра функционирует картинная галерея, где демонстрируются работы современных азербайджанских художников. В будущем здесь планируется организовывать различные выставки.

Ознакомившись с центром, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Выступая от имени общественности района, Гюльзар Исраилова поблагодарила главу государства от имени уджарцев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей