...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (28.03- 1.04.2011)

Исследования Материалы 4 апреля 2011 12:05 (UTC +04:00)

Официальная хроника

30 марта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства нового здания Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства.

31 Марта - День геноцида азербайджанцев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с проведенными работами в Сабунчинском и Сураханском районах в рамках социально-экономического развития пригородных поселков Баку. Ильхам Алиев побывал на жилом участке под названием "Теплица" поселка Забрат, где проживают более 7500 жителей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству новой больницы в поселке Ахмедлы Хатаинского района города Баку. Из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2011 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Хатаинского района города Баку на эти цели поручено выделить 1,5 миллиона манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал два распоряжения о мерах по строительству новых зданий общеобразовательных школ в поселке Бюльбюля Сураханского района и поселке Кешля Низаминского района города Баку. Из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2011 год резервного фонда Президента поручено выделить Исполнительной власти Сураханского и Низаминского районов города Баку по два миллиона манатов на эти цели.

Парламент

30 марта

Комитеты по правовой политике и государственному строительству и правам человека Милли Меджлиса (парламента) обсуждают внесение изменений в закон Азербайджана "О въезде, выезде и паспортах".

1 апреля

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за президентскими выборами, которые пройдут третьего апреля в Казахстане. В наблюдательную миссию войдут: по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ - депутат Фархад Гарибов, Исполнительного комитета СНГ - депутат Рустам Халилов и по линии Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран - депутат Айдын Мирзазаде. В ходе визита азербайджанские депутаты будут наблюдать за работой ряда избирательных участков, активность избирателей и выскажут свои мнения в связи с ходом избирательного процесса.

Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана рекомендовал вынести законопроект "Об обязательном страховании", принятый парламентом в первом чтении, на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

Внешняя политика

28 марта

Президент Турции Абдулла Гюль ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Азербайджаном.

29 марта

Мексика заинтересована в развитии экономических отношений с Азербайджаном, в частности в энергетической сфере, сказала глава МИД Мексики Патриция Эспиноза Кантеяно на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Переговоры прошли в рамках официального визита главы МИД Азербайджана в Мексику.

30 марта

В посольстве Турции в Азербайджане состоялась презентация документального фильма, посвященного геноциду азербайджанцев.

Глава МИД АзербайджанаЭльмар Мамедъяров приглашен на сессию совещания министров иностранных дел Организации Исламская конференции, которая пройдет 28-30 июня в Астане.

Глава МИД Азербайджана обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с Мексикой с официальными лицами этой страны. Во второй день первого официального визита Эльмар Мамедъяров встретился с членами межпарламентской группы дружбы и главой комитета по международным связям Палаты депутатов Конгресса Мексики Порфирио Муньез Ледо.

Турция поддерживает позицию официального Баку касательно того, что полеты, связанные с аэропортом в Ханкенди, который собираются построить армяне, противоречат международным конвенциям. Делегация Турции, в состав которой вошел и председатель муниципалитета Анкары Кечиорен Мустафа Акын, посетили мемориал геноцида в Губе. Гостей сопровождали депутат Ганира Пашаева, Вахид Ахмедов и глава исполнительной власти Губинского района Рауф Хабибов. Гости отметили, что впервые столкнулись с примером такой жестокости и попали в ужас от увиденного.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Гриторий Карасин принял посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу. Собеседники обсудили некоторые актуальные вопросы российско-азербайджанских отношений и задачи внешнеполитических ведомств России и Азербайджана на предстоящий период по расширению взаимодействия в различных сферах.

31 марта

Азербайджан и Россия подписали соглашение в сфере спорта. Соглашение подписали замминистра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов и президент российского Олимпийского комитета Александр Жуков. Согласно соглашению, между министерством молодежи и спорта Азербайджана и Олимпийским комитетом России будет осуществляться сотрудничество в сфере спорта. Сюда включены вопросы проведения учебно-тренировочных сборов, прохождения практики спортсменами, защиты прав спортсменов и их тренеров, пропаганды спорта, организации спортивных соревнований и другие вопросы.

Азербайджанское общество Объединенных Арабских Эмиратов распространило заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев 31 марта. В заявлении дается подробная информация об актах геноцида, совершенных за последние 200 лет армянами против нашего народа.

В связи с Днем геноцида азербайджанцев 31 марта в посольстве Азербайджана в Сербии была проведена поминальная церемония. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства, члены Центра азербайджанской культуры в Белграде и азербайджано-сербской торгово-экономической палаты, члены азербайджанской общины, проживающие в Сербии азербайджанские студенты, представители сербской общественности, СМИ и мусульманской общины Белграда.

Правительство Японии поблагодарило Азербайджан за помощь, выделенную для ликвидации последствий землетрясения и цунами. Азербайджан выделил помощь Японии в размере одного миллиона долларов. Помощь была перечислена на счет Комитета Красного Креста Японии.

В Южной Корее состоялась церемония поминовения, посвященная 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев. В мероприятии, состоявшемся по инициативе и при организации посольства, а также при организационной поддержке Корейского университета иностранных языков (КУИН) и Корейской ассоциации миротворческих добровольцев "Mannam", наряду с обучающимися в Корее азербайджанскими студентами, приняли участие проректор КУИН Ким Ин Чеол, профессорско-преподавательский и студенческий состав, представители ряда местных научных и неправительственных структур и местных СМИ.

Посол Азербайджана в Грузии профессор Намик Алиев встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Университета международных отношений Грузии. Встреча с многонациональным коллективом одного из престижных высших учебных заведений Грузии была посвящена геноциду азербайджанцев, совершенному армянскими бандформированиями, руководимыми дашнакскими националистами и Степаном Шаумяном в 1918-1919 годах на территории Азербайджана, в результате которого было убито более 50.000 мирных граждан.

По инициативе посольства Азербайджана в Венгрии издана книга венгерского ученого, преподавателя Будапештского университета ELTE Марии Кенеши "Азербайджано-венгерский разговорник". Книга явилась очередной из серии "Культура Азербайджана в Венгрии". Ее автор Мария Кенеши по специальности азербайджановед, в 1969 году окончила филологический факультет Бакинского университета по специальности азербайджанский язык и литература. В книге, предназначенной для студентов университета, азербайджанских и венгерских туристов, предлагаются диалоги на десять тем. Автор включила в книгу также краткий грамматический очерк и небольшой азербайджано-венгерский словарь.

В столице Латвии Риге при организации культурного центра "Оджаг" состоялось мероприятие, посвященное 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев. В мероприятии под названием "Преступления, совершаемые против азербайджанцев армянскими террористическими группировками на протяжении долгих лет" принял участие депутат парламента Латвии, руководитель межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Александр Саковски.

В посольстве Азербайджана в Румынии состоялось мероприятие, посвященное Дню геноцида азербайджанцев, говорится в информации посольства. В мероприятии приняли участие руководство румынского представительства Фонда Гейдара Алиева, Румыно-азербайджанского общества дружбы, Азербайджано-румынской ассоциации культуры и молодежи и румынского представительства ГНКАР, а также азербайджанцы, живущие и получающие образование в Румынии, иранские азербайджанцы, представители СМИ.

В связи с Днем геноцида азербайджанцев 31 марта посольством Азербайджана в Кувейте был подготовлен пресс-релиз и направлен в министерства Кувейта и другие официальные органы, в диппредставительства, аккредитованные в стране, и СМИ.

На Украине прошло мероприятие, посвященное Дню геноцида азербайджанцев 31 марта. В мероприятии, состоявшемся в библиотеке имени Самеда Вургуна в Киеве, приняли участие представители посольства и диаспоры Азербайджана, представители молодежи и студенты.

Политические движения

28 марта

Партия Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) призвала политические силы и граждан страны избегать противостояния, результаты которого невозможно прогнозировать, и не создавать условий для религиозных экстремистских сил, говорилось на очередном заседании правления партии.

29 марта

Партия граждан и развития (ПГР) и Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) заявили о наращивании усилий по возможной организации лагеря оппозиции, говорится в совместном обращении, распространенном ПГР и ЛПА.

30 марта

Партия Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) готовит новый законопроект. Председатель ПНФЦА, депутат Гудрат Гасангулиев дал указание исполнительным структурам партии разработать законопроект о церемонии похорон военнослужащих. С этой целью при участии зампредседателя партии Эльчина Мирзабейли, секретаря правления Егяны Дильбази и заведующего юридическим отделом Расима Алмурадова создана рабочая группа.

Председатель женского объединения "Азери-Тюрк" Танзиля Рустамханлы не приняла предложения армян посетить Нагорный Карабах. Пятого мая в Нагорном Карабахе армяне планируют провести международную конференцию в рамках программы "Женщины во имя мира". По ее словам, армяне и ранее приглашали ее на международную конференцию, которая проходила в Ереване. Но она отказалась участвовать и в ней. Так как Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, то каждое лицо, желающее посетить Карабах, должно получить разрешение азербайджанского государства, сказала Рустамханлы. "Само проведение этой конференции без получения на то разрешения Азербайджана является незаконным", - сказала Рустамханлы.

31 марта

Исполнительная власть города Баку ответила на письмо Общественной палаты о планируемом проведении митинга. В поступившем из Исполнительной власти письме говорится, что проведение массовой акции перед кинотеатром "Нариманов" в городе Баку считается нецелесообразным, сказал Trend заместитель башгана партии "Мусават" Тофиг Ягублу. Исполнительная власть рекомендует Общественной палате провести митинг на площади, расположенной около мечети Бибиэйбат в Сабаильском районе.

В Молодежном центре Общественного объединения "Ирели" прошло мероприятие, посвященное 83-й годовщине геноцида азербайджанцев - 31 марта. На мероприятии состоялась презентация обновленной версии блога www.31mart.wordpress.com и сайта www genocide.az, созданного центром информационных технологий общественного объединения.

На состоявшемся заседании центрального совета партии решение о приостановлении в партии деятельности Этибара Гулиева было принято в связи с его избранием членом Центральной избирательной комиссии.

Группа азербайджанской молодежи провела акцию протеста перед домом главы Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Акция организована в знак протеста против политики, проводимой в последнее время главой ПНФА.

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов призвал граждан не посещать несанкционированные митинги радикальной оппозиции.

Правящая партия Азербайджана обратилась к молодежи страны. "Мы хотели бы, чтобы очнулась и молодежь, привлеченная к служению черным силам. Чтобы она не позволила превратить себя в средство для осуществления иных намерений этих сил", - сказал зампред, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов. По его словам, интересы азербайджанской молодежи и государства должны совпадать.

Председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и башган партии "Мусават" Иса Гамбар были приглашены в Главное управление полиции города Баку. Начальник Главного управления полиции города Баку генерал-майор полиции Рафик Аббасов и прокурор Баку Азиз Сеидов порекомендовали им провести митинг в месте, разрешенном Исполнительной властью города Баку.

Нагорно-Карабахский конфликт

28 марта

Посредством сейсмических станций, которые планируется установить в районах вблизи оккупированных Арменией азербайджанских территорий, будут отслеживаться взрывы, совершаемые на территории оккупированных районов. По контракту, подписанному с американской компанией "Kinemetrik", в Агдамском, Бейлаганском и Физулинском районах будут установлены цифровые сейсмические станции и сейсмические станции со спутниковой связью.

Подразделения вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня. Подразделения армянских вооруженных сил вторник с 16.40 до 16.45 с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района Республики Армения, подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Гызыл-Хаджилы Газахского района; с 20.25 до 20.30 с позиций, расположенных близ села Гараханбекли Физулинского района подвергались автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции азербайджанских войск. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

30 марта

Сотрудники комитета навестили содержащихся в Азербайджане трех армянских военнопленных и пятерых членов одной семьи, поинтересовались их здоровьем и условиями содержания.

Подразделения вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня в шести направлениях. Подразделения вооруженных сил Армении 30 марта с 18:30 до 18:40 с позиций, расположенных в селении Беркабер Иджеванского района Армении, повергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции азербайджанских ВС, расположенные в селении Гызылгаджилы Газахского района; с 18:35 до 18:45 с позиций, расположенных в селении Возашен Ноямберянского района Армении, обстреляли наши позиции, расположенные в селении Бала Джафарли Газахского района.

Армянские военнослужащие также с 18:55 до 19:10 с позиций, расположенных в селении Чинарлы Бердского района Армении обстреляли наши позиции, расположенные в селении Агбулаг Товузского района; с 18:20 до 18:35 с позиций, расположенных в селениях Ашаги Сейидахмедлы и Алыханлы Физулинского района, с 18:55 до 19:10 с позиций, расположенных на безымянных высотах Джебраильского района, с 22:38 до 23:10 с позиций, расположенных на безымянных высотах Товузского района, из автоматов, пулеметов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли противоположные позиции азербайджанских Вооруженных сил. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

31 марта

Военнослужащий азербайджанской армии тяжело ранен в результате нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами. Солдат национальной армии Ага Агамир оглу Гусейнов, 1991 года рождения, ранен в спину в направлении Физулинского района и помещен в госпиталь. Состояние азербайджанского солдата стабильное.

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении состоялся мониторинг. Мониторинг, проведенный в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении в северном направлении села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района Азербайджана, прошел без инцидентов. Мониторинг с азербайджанской стороны провели координатор офиса действующего председателя ОБСЕ полевой помощник Христо Христов и Уильям Прайор.

Подразделения вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня.
Подразделения армянских вооруженных сил в четверг с 15.40 до 15.45 с позиций, расположенных в селе Воскеван Ноенберянского района Республики Армения, подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Гушчу Айрым Газахского района; - в пятницу с 03.15 до 03.23 с позиций, расположенных близ села Айговит Иджеванского района, позиции, расположенные в селе Бала Джафарлы Газахского района; - с 02.30 до 02.35 с позиций, расположенных близ села Гараханбейли Физулинского района подвергались автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции азербайджанских войск. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей