...

Проект AGRI нацелен на успех

Исследования Материалы 4 апреля 2011 12:08 (UTC +04:00)

Раньше поставки сжиженного природного газа (СПГ) считались экономически целесообразными только для удаленных рынков сбыта - свыше трех тысяч километров, то есть, туда, куда было неэкономичным тянуть трубопровод, например, из Австралии или Катара в Китай или Японию. Трубопроводная система доставки природного газа и сегодня остается доминирующей, охватывая 93 процентов всех мировых поставок. Однако постепенно ситуация стала меняться. Очевидно, что имея необходимую инфраструктуру, можно увеличить количество рынков сбыта, заключать менее долгосрочные и более гибкие контракты, миновать транзитные страны, иначе говоря, быть более мобильным, когда речь идет о поставках СПГ. Об этом говорят и статистические данные: за десять последних лет объемы мировой торговли СПГ удвоились.

Две страны Южного Кавказа и две страны Европейского союза на примере проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) демонстрируют пример взаимного экономического сотрудничества, выгодного всем сторонам, и лишенного какой бы то ни было геополитической окраски. Кроме этого, в свете подписанного несколько лет назад меморандума о стратегическом сотрудничестве между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетической сфере, это также демонстрация того, что слова не бросаются на ветер. В-третьих, этот проект, объединяющий регионы Каспийского и Черного морей, сможет обеспечить потребности стран Юго-Восточной Европы, больше всех остальных европейских стран подверженных внешним обстоятельствам с бесперебойными поставками газа.

Низкая цена, уменьшающаяся себестоимость и экологическая дружественность СПГ привлекают все больше компаний и стран вкладывать инвестиции в создание соответствующих инфраструктур. В 2010 году экспортный потенциал СПГ в мире составлял 262 миллиона тонн в год, а импортный потенциал был равен 565 миллиона тонн. К 2015 году рост составит 90 и 105% соответственно. К 2015 году в мировой торговле СПГ будет шесть экспортных рынков и шестнадцать рынков импорта СПГ. Количество СПГ-танкеров в мире в течение последующих трех лет увеличится на 55 единиц и достигнет 400 с общим объемом в 58,4 миллионов кубических метров (после процесса сжижения при температуре -160 С газ занимает объем в 600 раз меньший от своего исходного). Технологии C 3 MR , optimized cascade , APX продолжат оставаться основными технологиями по сжижению газа. В то время как крупные национальные нефтяные компании будут продолжать доминировать в мировой индустрии по сжижению газа, частные компании будут лидерами в процессах регазификации. В период с 2010 по 2015 год в строительство новых предприятий по экспорту СПГ будет вложено более 140 миллиардов долларов (данные отчета LNGReports " Global LNG Trends Outlook and Business Prospects ", January 2011) .

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии (порт Кулеви), где будет построен терминал по его сжижению. Далее СПГ будет транспортирован танкерами на терминал в румынском порту Констанца для регазификации и затем, в виде природного газа, поступит потребителям в Румынии и Венгрии (интерконнектор Арад-Шегед), а в перспективе, и в другие европейские страны. Мощность проекта рассматривается в трех вариантах: два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость колеблется от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиардов евро. Участниками проекта выступают азербайджанская SOCAR, нефтегазовая корпорация Грузии, румынская ROMGAZ и венгерская MVM. Каждый обладает 25% долевым участием. В будущем к проекту также может присоединиться и Болгария.

Растущий спрос на газ в Европе, в основном, для обеспечения производства электроэнергии, жесткая экологическая политика, все большая зависимость от импорта на фоне сокращения собственной добычи в странах ЕС - факторы, играющие роль в развитии индустрии СПГ. Крупнейшими импортерами СПГ в Европе в настоящий момент являются Испания и Франция.

Пристальное внимание европейцы уделяют безопасности и диверсификации поставок. В 2009 году, по данным ВР, весь румынский импорт (2,05 млрд. куб. м) пришелся на российский газ, и почти весь импорт в Венгрию (за исключением 0,7 млрд. куб. м из Германии и 0,2 млрд. из Франции) также поступил из России.

В настоящее время, по словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, основной целью в рамках реализации проекта AGRI является подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО). По его словам, есть два варианта финансирования ТЭО. Первый вариант - Европейский союз в качестве заинтересованной стороны может выделить средства в виде гранта на подготовку ТЭО. Второй вариант - если какая-либо частная организация, которая в дальнейшем планирует финансирование проекта, предоставит грант. Работа в этом направлении в настоящее время ведется. Ранее заместитель государственного секретаря по вопросам экономики и изменения климата при министерстве национального развития Венгрии Петер Олажос заявил, что ТЭО проекта будет подготовлено к лету 2012 года.

AGRI - это пока первый проект по поставкам СПГ, реализуемый в Черноморском регионе. На всемирном форуме глобальных инфраструктурных лидеров, прошедшем в Нью-Йорке в январе этого года, он был включен в список ста лучших инфраструктурных проектов мира. Но в перспективе у него может появиться конкурент. Совсем недавно премьер-министр России Владимир Путин поручил проанализировать возможность построить на берегу Черного моря завод СПГ и просчитать стоимость транспортировки сжиженного природного газа в Европу в рамках проекта "Южный поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей