...

Лизинг в Азербайджане: в новый год со старыми проблемами

Исследования Материалы 21 декабря 2011 16:10 (UTC +04:00)
Рынок лизинга в Азербайджане продолжает стабильно и активно развиваться. Общий объем лизингового портфеля действующих в стране лизинговых компаний с 2003 года по сегодняшний день вырос в 80 раз, число лизинговых компаний возросло с 3 до 24. На сегодня объем лизингового рынка Азербайджана варьирует в пределах 200 миллионов долларов, а с учетом операций, осуществляемых через государственную лизинговую компанию Aqroleasing, портфель достигает 270-280 миллионов долларов.
Лизинг в Азербайджане: в новый год со старыми проблемами

Баку, Азербайджан, 21 декабря / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Рынок лизинга в Азербайджане продолжает стабильно и активно развиваться. Общий объем лизингового портфеля действующих в стране лизинговых компаний с 2003 года по сегодняшний день вырос в 80 раз, число лизинговых компаний возросло с 3 до 24. На сегодня объем лизингового рынка Азербайджана варьирует в пределах 200 миллионов долларов, а с учетом операций, осуществляемых через государственную лизинговую компанию Aqroleasing, портфель достигает 270-280 миллионов долларов.

Высокий экономический рост Азербайджана предопределяет развитие частного предпринимательства, что само собой способствует постоянному обновлению основных средств посредством лизинга. Развитие промышленных предприятий, открытие торговых комплексов, магазинов и ресторанов в стране - все это стимулирует продажи самого разного оборудования. В настоящий момент в портфеле лизинговых компаний преобладают сделки по лизингу грузового (порядка 26 процентов) и пассажирского (14 процентов) автотранспорта, строительной техники и оборудования по производству строительных материалов (25 процентов), медицинского оборудования (8 процентов), недвижимости (8 процентов).

К сожалению, следует отметить, что 2011 год не решил тех проблем, которые стоят на пути развития лизинга в Азербайджане. Их в прямом смысле можно назвать барьерами, которые тормозят развитие лизинга в стране.

Первая и самая важная - проблема возмещения НДС при покупке оборудования. В Азербайджане сегодня среди всех видов оборудования и машин, ввозимых в страну в целях передачи в лизинг, от уплаты НДС освобождена только реализация сельхозтехники. Наряду с этим, взимаемый с ввозимого из-за рубежа в рамках лизинговых операций оборудования НДС не подлежит зачету по взаимным платежам, что также является препятствием активного роста рынка лизинга в республике. В итоге лизингодатель вынужден выплачивать НДС дважды: с приобретенного для сдачи в финансовую аренду имущества и с полученных от клиента платежей. Получается, что один и тот же объект сделки облагается НДС повторно и становится дороже еще на 18 процентов.

Вторым важным условием развития лизингового сектора является его надежное правовое регулирование. В действующем законодательстве Азербайджанской Республики лизинговые операции регулируются Гражданским и Налоговым Кодексами. Первый закон о лизинге был принят в Азербайджане еще в 1995 году, но ввиду того, что законодательная база не достаточно развита, закон так и не стал активно действующим инструментом для развития лизинга. Например, в соответствии с законодательством Азербайджана, лизингодатель не может повторно передавать в лизинг возвращенный лизингополучателем или изъятый в результате дефолта лизингополучателя предмет лизинга, т.е. существует пробел, который делает невозможным использование сублизинга.

Таким образом, необходим закон, который позволил бы регулировать деятельность лизинговых компаний в Азербайджане, так, как сейчас регулируется банковский и страховой секторы страны, сделает лизинговые и кредитные продукты равными по статусу.

Следующей проблемой развития лизинга можно также назвать отмену в стране механизма ускоренной амортизации на технические средства данной категории. На 2-3 года лизинг был включен в список сфер деятельности, на которую распространяется ускоренная амортизация, которая означает, что арендаторы (лица, берущие лизинговое оборудование на долгосрочную аренду) имеют возможность списывать на расходы значительно больший объем амортизационных отчислений, чем в сферах деятельности, не имеющих подобную льготу. Последняя мера была направлена на стимулирование спроса на лизинговое оборудование. Ведь в таком случае арендатор имеет возможность за короткое время расплатиться за арендуемое оборудование, не переживая при этом особых финансовых затруднений.

Еще одной проблемой является нехватка долгосрочных финансовых ресурсов в лизинговом секторе страны. Капитализация действующих лизинговых компаний относительно невелика, а коммерческие банки отдают предпочтение краткосрочным вложениям ресурсов, к каковым лизинг не относится, и достаточно осторожно используют свои ресурсы для финансирования долгосрочных проектов. Так, у местных лизинговых компаний остро стоит вопрос с финансами, уставной капитал некоторых из них не превышает миллиона манатов, они вынуждены брать кредиты. Однако банковские кредиты в Азербайджане недешевые (16-24 процентов), и, следовательно, процентная ставка лизингодателя будет высокой (не менее 17-25 процентов). При таких условиях способны выжить лизинговые компании, создаваемые при банках, обладающие доступом к источнику доступных денежных ресурсов и предлагающих свои услуги на очень выгодных условиях - 16 процентов и ниже.

Очевидно, что конкурировать с этими компаниями почти невозможно. Неравную борьбу ужесточает присутствие на рынке государственного предприятия Aqrolizinq. Оно на льготных условиях предлагает фермерам сельскохозяйственную технику, и в результате этот сегмент для частных компаний также закрывается.

В настоящее время в Азербайджане лизинговая деятельность не регулируется каким-либо государственным органом, и эта деятельность не относится к лицензируемому виду деятельности. Считается, что рынок есть, он развивается, но он не настолько развит, чтобы была необходимость в создании соответствующего надзорного органа. По мнению игроков лизингового рынка, именно из-за отсутствия надзорного органа, налоговые льготы, которые были введены с 2009 года по освобождению от уплаты налога на прибыли, направляемой на капитализацию, коснулись только банков и страховщиков, хотя по этому поводу в Милли Меджлис (парламент Азербайджана) обращались также и лизинговые компании.

Лизинговые компании Азербайджана также испытывают необходимость в доступе к Централизованному кредитному реестру, действующему при Центральном банке Азербайджана для получения полной информации о клиенте, его кредитной истории.

Несмотря на все перечисленные проблемы, лизинг в Азербайджане сегодня - быстро развивающийся бизнес. К тому же есть уже осознание того, что лизинг сегодня это - расширение и создание производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, дополнительные рабочие места, сбор в виде налогов, приток инвестиций и многое другое, что все действия для поощрения развития лизинга в Азербайджане направлены на благо страны. И если удастся преодолеть хотя бы вышеперечисленные проблемы, которые остаются актуальными, то лизинговый рынок Азербайджана может рассчитывать на существенный прогресс.

Лента

Лента новостей