...

Хроника минувшей недели Азербайджана (21-25 сентября)

Исследования Материалы 28 сентября 2015 17:33 (UTC +04:00)

21 сентября

IFC выделила кредит на развитие малого и среднего бизнеса в Азербайджане

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила три миллиона долларов ЗАО "MCB Leasing" для расширения программы кредитования малого и среднего предпринимательства (SME) в Азербайджане.

Эта транзакция является первым кредитом IFC, напрямую предоставленным лизинговому сектору Азербайджана. Ранее корпорация выделила через местные банки их дочерним компаниям шесть миллионов долларов, а именно: Uni Leasing - пять миллионов долларов, AG Leasing - один миллион долларов.

"Данный кредит способствует росту экономики за счет расширения доступа к финансированию малых и средних предприятий. Проникновение кредитования в Азербайджане находится на относительно низком уровне. Расширение доступа к кредитам необходимо для поддержки малого и среднего бизнеса, которые составляют самую важную часть ненефтяного сектора экономики Азербайджана", - говорится в сообщении.

22 сентября

Баку и Канберра прорабатывают вопрос открытия прямого авиасообщения

В Перте (Австралия) состоялась встреча делегации азербайджано-австралийской рабочей группы по межпарламентским связям, возглавляемой депутатом Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ханларом Фатиевым, с мэром города Лизой Скафиди. В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, организации совместных бизнес-форумов для привлечения инвестиций. Мэр города поддержала инициативу, озвученную министром торговли Австралии Эндрю Роббом, о целесообразности открытия прямого авиасообщения между Азербайджаном и Австралией в целях развития двухсторонних отношений и бизнес-связей.

Азербайджан на 52-м месте по уровню развития широкополосного интернета - ITU

Азербайджан занял 52-е место среди 189 стран мира по уровню развития фиксированного широкополосного интернета. Об этом говорится в отчете Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union) "Состояние широкополосной связи-2015".

Данные в отчете приводятся по итогам 2014 года. Азербайджан улучшил свои позиции по данному показателю на шесть пунктов по сравнению с показателями 2011 года.

Уровень проникновения мобильного широкополосного интернета по республике составляет 46,8 процента. По этому показателю Азербайджан занимает 68-е место.

АБР сохранил прогноз экономического роста Азербайджана

Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста Азербайджана в 2015 году на уровне трех процентов. Об этом говорится в обновленном отчете АБР "Asian Development Outlook". Предыдущий отчет был опубликован в марте 2015 года.

АБР также сохранил прогноз роста ВВП Азербайджана на 2016 год на уровне 2,8 процента.

"В первом полугодии 2015 года экономика Азербайджана выросла на 5,7 процента, тогда как в 2014 году этот показатель составил 2,1 процента", - говорится в отчете.

При этом аналитики АБР считают, что ключевым источником экономического роста и занятости в стране останется государственная инвестиционная программа. В документе также отмечается, что доходы бюджета находятся под давлением низких цен на нефть.

Азербайджан и Аргентина подписали соглашение о техническом сотрудничестве

Азербайджан и Аргентина подписали соглашение о техническом сотрудничестве.

Документ подписали министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев и заместитель министра иностранных дел, международной торговли и вероисповедания Аргентины Эдуардо Зуаин, находящийся с визитом в Баку.

По словам Мустафаева, обе страны имеют широкие возможности для сотрудничества в сферах сельского хозяйства, фармацевтической промышленности, нефтехимии.

Азербайджан планирует ввести обязательное медстрахование

В Азербайджане предлагается ввести обязательное медицинское страхование сотрудников при приеме на работу. Об этом говорится в проекте Концепции социально-экономического развития страны на 2016 год и последующие три года.

Согласно проекту, это является одним из приоритетных направлений страховой политики Азербайджана. Бюджетный пакет на 2016 год в настоящее время рассматривается Милли Меджлисом (парламентом) страны.

23 сентября

Президент Ильхам Алиев: Роль Азербайджана в качестве поставщика газа возрастет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию под руководством генерального исполнительного директора итальянской компании Snam Карло Малакарне. Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что "Южный газовый коридор" является очень важным проектом для всех сторон, отметил ведущую роль Азербайджана в этом направлении. Глава государства, коснувшись значения проекта TANAP, инициированного Азербайджаном, отметил, что страна активно участвует во всех сегментах "Южного газового коридора". На встрече состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества с итальянской компанией.

Азербайджан вошел в состав Рабочей группы INTOSAI по госдолгу

Счетная палата Азербайджана стала полноправным членом Рабочей группы по государственному долгу Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI). Об этом говорится в сообщении Счетной палаты Азербайджана.

Рабочая группа INTOSAI по контролю над государственным долгом была создана в 1991 году. В настоящее время ее членами являются Мексика, США, Аргентина, Австрия, Бразилия, Болгария, Чили, Китай, Фиджи, Финляндия, Индия, Индонезия, Иордания, Египет, Литва, Республика Корея, Молдова, Португалия, Габон, Румыния, Россия, Швеция, Украина, Йемен и Замбия.

Рабочая группа по контролю над государственным долгом определяет основные вопросы для подготовки процедур и обязательств в связи с аудитом и оценкой обязательств государственного долга, занимается обменом опытом с исследовательскими группами, международными организациями и аналогичными структурами других стран, занимающихся государственным долгом, и так далее.

Франция заинтересована в азербайджанских инвестициях - посол

Азербайджан - экономически развитая страна с большим потенциалом, и, наряду с расширением торговых связей Франция заинтересована в инвестиционном сотрудничестве со страной. Об этом на пресс-конференции, организованной агентством Business France в рамках недели "Invest in France", сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Мы выбрали 50 стран, среди которых и Азербайджан, для привлечения инвестиций из этих стран во Францию. У Франции хорошо налажена инфраструктура со всей Европой, это промышленная страна, которая привлекает зарубежные инвестиции со всего мира. У нас создаются благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Все это может помочь привлечению азербайджанских инвестиций во Францию", - сказал Монье.

24 сентября

Азербайджанский бизнес освоил более 63% льготного финансирования

С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 4,1 тысячи предпринимателям кредиты на 145,4 миллиона манатов. Реализация инвестиционных проектов за счет указанных кредитов позволит создать около девяти тысяч новых рабочих мест. Об этом на деловом форуме в Хазарском районе города Баку сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

Очередной форум, посвященный выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, прошел в поселке Тюркан Хазарского района с участием 70 предпринимателей. В рамках форума 18 субъектам предпринимательства через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 7,4 миллиона манатов. Также состоялось ознакомление со строительными работами в современном тепличном комплексе площадью 7,5 гектара и производственной мощностью 2,3 тысячи тонн овощей в год.

Лента

Лента новостей