...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26-30 декабрь)

Исследования Материалы 30 декабря 2016 14:58 (UTC +04:00)

Иран подписал 12 меморандумов о взаимопонимании с иностранными нефтяными компаниями

Иран подписал 12 меморандумов о взаимопонимании (МОВ) с иностранными нефтяными компаниями, сказал заместитель главы Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Голямреза Манучехри.

Документы были подписаны с ведущими нефтяными и газовыми компаниями, в том числе Royal Dutch Shell, французской Total, Японской INPEX, Российской "Газпром" и др., по развитию нефтяных и газовых месторождений Ирана, заявил Манучехри, сообщило информационное агентство Tasnim.

Далее Манучехри отметил, что в скором времени ожидается также подписание с иностранными инвесторами меморандумов о сотрудничестве для реализации совместных проектов в сфере разведки и добычи нефти.

Низкие инвестиционные риски, а также низкая себестоимость добычи нефти в Иране являются преимуществом инвестиций в иранскую нефтегазовую отрасль для иностранных инвесторов, добавил замглавы NIOC.

По словам Манучехри, 13-я Международная выставка энергетики - ENEX, которую планируется провести в Иране на острове Киш , 9-12 января 2017 года, предоставит возможность продемонстрировать инвестиционный потенциал Исламской Республики в области нефти, газа и нефтехимии.

Как ожидается, энергетические компании из США, Китая, Италии, Германии, Великобритании, Южной Кореи, Франции, Испании, Нидерландов, Дании, Канады и Швеции прибудут в Иран для участия в выставке и демонстрации последних достижений в области энергетики.

SOCAR ввела в эксплуатацию высокодебитную скважину на Каспии

Азербайджанская госкомпания SOCAR будет добывать дополнительно 365 миллионов кубометров газа и 54,75 тысячи тонн конденсата ежегодно за счет сдачи в эксплуатацию новой скважины на морском газовом месторождении "Умид", говорится в сообщении SOCAR.

"Фактическая глубина скважины №14 составила 6352 метра. Газ и конденсат из ствола скважины извлекается в интервалах 6317-6282 метров. Скважина была введена в эксплуатацию с ежесуточным дебитом 600 тысяч кубометров газа и 100 тонн конденсата. После выхода на оптимальный режим дебит скважины составит миллион кубометров газа и 150 тонн конденсата ежесуточно", - говорится в сообщении.

На месторождении "Умид" в настоящее время эксплуатируется две скважины, ежесуточная добыча с которых составляет 750 тысяч кубометров газа и 230 тонн конденсата.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. Согласно оценке специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

Тэги:
Лента

Лента новостей