...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 12 июля 2005 10:51 (UTC +04:00)

В начале прошлой недели Национальный банк распространил информацию о повышении учетной ставки с 7,5% до 8%. Повышение осуществлено на основе решения Национального банка от 1 июля 2005 года и является вторым по счету с начала года. Решение мотивировано дальнейшим усилением мер по снижению темпов инфляции в стране.

Известно, что учетная ставка в Азербайджане, как и в большинстве стран с переходной экономикой, является преимущественно формальным инструментом. Ее колебания в ту или иную сторону почти не сказываются на цене предлагаемых денег. Это было подтверждено предыдущим повышением учетной ставки на 0,5 пункта. Основной причиной этого является консервативная позиция Национального банка в вопросе выделения централизованных кредитов. Так что с большой уверенностью можно сказать, что и очередное повышение практически не скажется на цене денег в экономике и не будет воздействовать на инфляционный процесс.

В качестве основного механизма борьбы с инфляцией Национальный банк будет использовать всю ту же хорошо апробированную курсовую политику. До тех пор, пока темпы роста цен не упадут до оптимального уровня, манат будет дорожать. Конечно, будет продолжена и практика размещения краткосрочных нот в целях временной стерилизации избыточной денежной массы.

Таким образом, очередное повышение учетной ставки является чисто формальным шагом. Оно лишь подчеркивает приверженность Национального банка идее снижения темпов инфляции, в ускорении которых сам Национальный банк виноват не в первую очередь.

Лента

Лента новостей