...

Демонстрации на площади Таксим и экономика Турции

Точка зрения Материалы 12 июня 2013 16:18 (UTC +04:00)
Демонстрации на площади Таксим и экономика Турции
Демонстрации на площади Таксим и экономика Турции

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель арабской службы новостей Trend

Уже прошло почти 16 дней с начала акций протеста на площади Таксим, и за этот период акции то затихали, то вспыхивали с новой силой.

Ожидалось, что все политические партии, оппозиционные к правящей, присоединятся к событиям на площади Таксим и создадут коалицию против власти, однако этого не произошло.

Наоборот, несмотря на то, что лидер Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели оправдал протестующих, он призвал не поддаваться на провокации.

Конечно, заявление лидера партии не должно восприниматься как сближение с властью. А вчера в своем историческом выступлении Бахчели заявил, что турецкая молодежь способна свергнуть власть Эрдогана, однако она сделает это демократическим путем на выборах 2014 года.

Происходящие события были расценены как "политический инсульт" правящей партии, однако ясно как день, что эти события нанесли серьезный удар по экономике Турции, которая занимает 16-е место в мире и шестое в Европе по экономическому развитию.

В первую очередь акции протеста, которые совпали с туристическим сезоном, нанесли серьезный удар именно по сектору туризма. В первую неделю событий Ассоциация туризма Турции объявила, что стамбульские отели опустели на 30 процентов, однако в своем вчерашнем выступлении Эрдоган отметил, что отели Стамбула опустели на 80 процентов, что является настоящим ударом по туристическому сектору Турции.

Конечно, влияние событий на экономику не ограничивается только этим. По информации турецких СМИ, вкладчики забрали свои деньги из ряда банков. Хотя официального подтверждения этой информации не поступало и не называлась сумма взятых вкладов, сегодняшнее обращение заместителя премьер-министра Турции Али Бабаджана говорит о возможной достоверности этой информации.

В обращении к банкам Бабаджан призвал их не вмешиваться в происходящие в стране события и объяснить вкладчикам настоящую суть происходящего.

Если учесть, что в 2012 году большинство иностранных вложений совершались в Стамбуле, то не исключено, что события на площади Таксим больше всего повлияют на эти вложения.

В период, когда террористы РПК покидают Турцию, а благодаря прекращению огня в Восточной Анатолии реализуются новые экономические проекты, в стране планируется построить атомные электростанции, полностью погашен долг Международному валютному фонду и реализуется ряд крупных проектов, было бы наивным полагать, что акции протеста вызваны вырубкой деревьев в парке Гези и исламизацией Турции.

Однако один важный момент, который ускользает при наблюдении за событиями в Турции, это то, что армия до сих пор хранит молчание. Потому что, если взглянуть на современную историю Турции, можно сказать, что все перевороты, совершаемые в Турции, осуществляла армия. Пассивность армии, в противовес предположениям, говорит о том, что в Турции не будет каких-либо переворотов. Основная цель происходящих событий - ослабить экономику Турции и с экономической точки зрения поставить страну в зависимое положение. Потому что известно, что зависимая с экономической точки зрения страна неспособна проводить независимую политику.

Тэги:
Лента

Лента новостей