...

Генеральный секретарь Совета Европы призывает власти Армении расследовать все случаи смерти

Армения Материалы 3 марта 2008 18:32 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Совета Европы призывает власти Армении расследовать все случаи смерти

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призывает власти Армении расследовать все случаи смерти. Об этом сообщается заявление, распространенное на сайте Совета Европы.

"Очевидно, что расследование должно сосредоточиться на поиске лиц, виновных в совершении преступлений, и не должно использоваться для преследования политических оппонентов", - сказал Дэвис.

Генеральный секретарь весьма обеспокоен последними событиями в Ереване и объявлением чрезвычайного положения.

"Потрясен известием о том, что, по меньшей мере, восемь человек были убиты, и призываю власти расследовать все случаи смерти, а также обвинения в чрезмерном применении силы", - сказал он.

По его словам, как власть, так и оппозиция должны предпринять все возможное для предотвращения дальнейшего насилия.

Дэвис также призывает власти пересмотреть обоснованность ограничений, в особенности касающихся средств массовой информации, политических партий и неправительственных организаций.

"Эти ограничения являются препятствием на пути к диалогу, представляющему собой единственный способ прийти к политическому урегулированию сложившейся ситуации", - сказал он.

Дэвис также отметил, что чрезвычайное положение приостанавливает действие некоторых прав и свобод, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека.

"В соответствии со статьей 15 Конвенции, правительство Армении должно сообщить мне о принятых мерах и обосновать их. Надеюсь, что оно сделает это без задержек", - сказал он.

Лента

Лента новостей