...

Армянская оппозиция требует проведения референдума о доверии президенту Армении

Армения Материалы 3 сентября 2009 15:22 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия "Наследие" требует проведения референдума по вопросу о доверии президенту Армении Сержу Саргсяну в связи с политикой властей по вопросу урегулирования отношений с Турцией, заявил глава парламентской фракции партии Армен Мартиросян.
Армянская оппозиция требует проведения референдума о доверии президенту Армении

Оппозиционная партия "Наследие" требует проведения референдума по вопросу о доверии президенту Армении Сержу Саргсяну в связи с политикой властей по вопросу урегулирования отношений с Турцией, заявил глава парламентской фракции партии Армен Мартиросян, пишет РИА Новости.

"Партия считает неприемлемым содержание армяно-турецких Протоколов. До ратификации документов следует провести референдум, чтобы получить данные общественного мнения относительно этого вопроса в ближайшие шесть недель.

Одновременно "Наследие" требует поставить на обсуждение вопрос доверия президенту Армении, который несет ответственность за внешнюю политику страны", - заявил Мартиросян на пресс-конференции в четверг.

Партия "Наследие" основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. Единственная оппозиционная партия, представленная в парламенте Армении (семь депутатов).

На вопрос, поднимет ли "Наследие" в парламенте вопрос об импичменте президенту, Мартиросян ответил, что в данном случае референдум является соответствующим инструментом, так как "в таких вопросах для всех ясно, что по Конституции за внешнюю политику ответственен президент страны".

По его словам, особую обеспокоенность партии "Наследие" вызвало зафиксированное в протоколах положение о взаимном признании существующих границ, "это не что иное, как признание Карского договора".

Мартиросян заявил, что в вопросе вынесения вотума недоверия президенту "Наследие" не консультировалось с другой оппозиционной силой - Армянским национальным конгрессом (АНК).

Парламентская партия "Дашнакцутюн", вышедшая в апреле из правящей коалиции из-за недовольства внешней политикой властей, пока ограничивается требованием об отставке главы МИД Армении Эварда Налбандяна.

Тэги:
Лента

Лента новостей