...

Армения вновь разыгрывает европейскую политическую карту

Армения Материалы 14 октября 2015 11:49 (UTC +04:00)
Никого не удивило, что после демонстративного прерывания Арменией в 2013 году процесса евроинтеграции и спешного присоединения к российскому интеграционному процессу – Евразийскому союзу, Ереван через пару лет решил возобновить переговоры с ЕС
Армения вновь разыгрывает европейскую политическую карту

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Никого не удивило, что после демонстративного прерывания Арменией в 2013 году процесса евроинтеграции и спешного присоединения к российскому интеграционному процессу - Евразийскому союзу, Ереван через пару лет решил возобновить переговоры с ЕС.

Накануне Совет ЕС принял решение наделить Еврокомиссию и верховного представителя по иностранным делам Федерику Могерини полномочиями, необходимыми для начала переговоров о новом рамочном соглашении с Арменией. Переговоры планируется начать уже до конца года.

Новый документ должен быть юридически обязывающим и всеобъемлющим и призван заменить действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Арменией.

Все происходящее вполне в духе Армении - урвать политические бонусы со всех сторон, "никого не обидеть", всех подвести и использовать в своих интересах. Однако, если разобраться, то становится очевидно - это очередное показательное выступление Армении, рассчитанное на демонстрацию миру своей нужности и тем, и этим.

А на деле Армения, красиво доказав Кремлю нечеловеческую преданность, решила продолжить отношения с ЕС с того, на чем оборвала - заключить соглашение, которое по факту является продолжением ассоциативного соглашения, но без его таможенной части.

С точки зрения политических отношений и даже с точки зрения необходимых Европе реформ, которые Армения обязуется провести, чтобы привести свою законодательную базу в соответствие с европейской, Ереван ни от чего не отказался, а ЕС отыграла у России очередной пункт влияния на Кавказе.

Разумеется, что касается вопросов экономики, то тут Ереван не выцарапал для себя ничего. С другой стороны, правительству Армении, главной целью которого является именно политическое лавирование между интересами Европы и России, экономическое направление и не интересно. И неважно, что народ обнищал в конец и полностью зависит от сильно хворающего рубля, ведь у армянской верхушки, которая и принимает решения, с финансами все нормально.

Ереван, создав на своей территории поле для конкуренции между Россией и ЕС, пытается обезопасить себя и от военного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, если такое произойдет. В случае, если Россия, которая в последнее время все больше укрепляет отношения с Баку, решит не вмешиваться, всегда можно пригрозить Кремлю уходом в европейскую орбиту. И для этого документальные основания для евроинтеграции будут как никогда полезны Армении.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что и Брюссель, и Москва не могут не понимать, что все, что делает правительство Армении, делается с учетом собственных интересов и выгод. Подчеркнем, не выгод Армении и армянского народа, а пользы для ее коррумпированного олигархического правительства.

Глава Русской службы Trend Эльмира Таривердиева

Тэги:
Лента

Лента новостей