...

Выход армянского завода "Русал-Арменал" на полную мощность намечен на май 2007 года

Армения Материалы 31 января 2007 17:05 (UTC +04:00)

Выход армянского фольгопрокатного завода "Русал-Арменал" на полную мощность намечен на май 2007 года. Об этом заявил в среду в Ереване генеральный директор ЗАО "Русал-Арменал" Георгий Аветикян.

"В соответствии с бизнес-планом завод будет ежемесячно производить порядка 2,5 тыс. тонн фольги, чем доведет годовой уровень производства до 25 тыс. тонн", - сказал он, добавив, что это являлось основной целью модернизации завода, завершившейся в октябре 2006 года, сообщает Trend со ссылкой на www.newsarmenia.ru

Аветикян сообщил, что по итогам 2006 года завод произвел 949,7 тонн продукции, в том числе, 945,5 тонн фольги гладкой и 4,2 тонны ленты алюминиевой.

"Армянская фольга экспортируется в Европу, США, Иран и реализуется на внутреннем рынке", - сказал он.

Гендиректор отметил, что в 2006 году ни одна встреча президентов Армении и России не обходилась без упоминания завода "Русал-Арменал".

"На последней встрече глав двух стран 24 января в Сочи со стороны Владимира Путина прозвучала высокая оценка деятельности компании РУСАЛ в Армении", -подчеркнул он.

Компания РУСАЛ, созданная в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ, входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется в 50 стран мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового.

ЗАО "АРМЕНАЛ" создано в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода (КанАЗ) в качестве СП с участием компании "Русский алюминий" и ОАО "КанАЗ". С января 2003 года 100% акций "АРМЕНАЛ" принадлежит российской компании "РУСАЛ".

26 октября 2006 года фольгопрокатный завод "РУСАЛ АРМЕНАЛ" был перезапущен после двухлетней широкомасштабной модернизации, при этом объем инвестиций составил порядка $80 млн.

27 декабря ТПП Армении присудила заводу премию "Меркурий" за достижение значительных успехов в восстановлении промышленности с помощью иностранных инвестиций.

"РУСАЛ АРМЕНАЛ" является единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. В перспективе ожидается, что завод станет одним из крупнейших предприятий по выпуску алюминиевой фольги в СНГ.

Доля завода в общем объеме производства фольгопрокатной продукции в СНГ составит 12%, а основными рынками сбыта станут Европа и США.

Лента

Лента новостей