...

Выход России из ДОВСЕ является ее суверенным правом, – Минобороны Армении

Армения Материалы 17 июля 2007 19:08 (UTC +04:00)

Выход России из ДОВСЕ является ее суверенным правом. Об этом заявил во вторник в интервью агентству "АРКА" начальник управления международных военных отношений и оборонных программ Министерства обороны Армении, генерал-майор Микаэл Мелконян.

"Каждая страна самостоятельно определяет объем и форму своего участия в различных международных организациях и договорах. Присоединяться к международным договорам или заморозить свое участие в них - это суверенное право России", - сказал Мелконян.

В то же время он отметил, что Армению гораздо больше волнует вопрос нарушения договора другими странами Южнокавказского региона.

В частности, как отметил генерал-майор, речь идет об Азербайджане, который практически вдвое зарегистрировал отклонение по всем категориям ограничения количества вооружения и военной техники, передает АРКА.

"По некоторым категориям они превышают меры вооружения, которые равно установлены как для Армении, так и для Азербайджана. В частности, это касается числа танков, которое не должно превышать 220. Уже сейчас они заявляют о том, что число их танков составляет 261, хотя, по имеющимся данным Минобороны Армении, их уже более 276", - сообщил Мелконян.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и по другим категориям вооружения, в частности, по числу боевых машин, количество которых установлено в размере 220, их фактическое число у Баку уже превышает 1 тыс.

Он отметил, что факт наращивания Азербайджаном вооружения известен давно, однако Армению волнует другое намерение Баку.

"Представители официального Баку еще месяц назад открыто заявили о своем намерении заморозить участие в ДОВСЕ, однако до сих пор Азербайджан официально этого не сделал", - сказал Мелконян.

По его мнению, подобное намерение Азербайджана должно заставить Армению подготовить адекватный ответ, однако не посредством накопления вооружения, а другими методами, в частности, повышением бдительности Вооруженных Сил.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР, его обновленный вариант с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора

14 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность страны". Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с момента получения странами-участницами договора соответствующего уведомления.

Лента

Лента новостей