...

Нино Бурджанадзе: Власти Грузии обсуждают ситуацию с закрытием "Имеди"

Грузия Материалы 20 ноября 2007 17:20 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила сегодня на заседании законодательного органа, что власти страны обсуждают со своими европейскими коллегами ситуацию, сложившуюся вокруг закрытия 7 ноября 2007г. телекомпании "Имеди", передает РБК . "Мы работаем в направлении того, что, если телекомпания будет существовать, она должна освещать события в Грузии реально и максимально объективно", - сказала она. Это, подчеркнула спикер, не означает, что она должна восхвалять власти.

Между тем 7 ноября было прекращено также вещание радио "Имеди", входящего в одноименную телерадиокорпорацию, и оно до сих пор не возобновлено. Сотрудники радио "Имеди" обратились за помощью к международным организациям и народному защитнику (омбудсмену) Грузии Созару Субари, который сегодня подтвердил, что лицензия на вещание радио "Имеди" отозвана не была и , соответственно, прекращение вещания незаконно и должно быть восстановлено. Равно, подчеркнул он, незаконным является закрытие телекомпании "Имеди". "То, что "Имеди" не выходит в эфир, - абсолютно незаконно", - сказал он.

Объединенная оппозиция Грузии также требует возобновить вещание "Имеди" и освободить политических заключенных. В противном случае, по словам ее лидеров, акции протеста на улицах Тбилиси вновь возобновятся. В частности, акция протеста назначена на 25 ноября и приурочена к Международному дню против насилия. "Манифестация начнется в 14:00 на площади Рике, пройдет по мосту Бараташвили, по площади Свободы и завершится перед парламентом", - сообщил один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили.

Лента

Лента новостей