...

Признание Россией территориальной целостности Грузии позволяет надеяться на позитив в отношениях двух стран – глава парламентской комиссии

Грузия Материалы 23 января 2008 14:34 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Четкая фиксация позиции России в отношении признания территориальной целостности Грузии способствует урегулированию имеющихся на территории страны конфликтов. Об этом журналистам заявил председатель парламентской временной комиссии по территориальной целостности Шота Малашхия.

Побывавший на инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили глава МИД России Сергей Лавров заявил о приверженности России принципу территориальной целостности Грузии. Это заявление вызвало резко негативную оценку представителей южноосетинских сепаратистов.

"Такие заявления, которые делает официальное лицо России, и, признание территориальной целостности Грузии свидетельствуют о признании их грузинскими территориями, что позволяет надеяться на определенный позитив в наших отношениях", - сказал Малашхия.

Председатель комиссии уверен, что столь четкая позиция российского МИД позволит Грузии на международном уровне решать вопросы так, как это необходимо Грузии для восстановления территориальной целостности.

Он назвал "естественным", что на такие заявления негативно реагируют сепаратисты в Южной Осетии и Абхазии. "Эти люди всегда получают поддержку в России и если вдруг лишаться ее, их сепаратизм ничем не удастся кормить", - сказал он.

Лента

Лента новостей