...

Существенных нарушений на выборах в Грузии украинские наблюдатели не зафиксировали

Грузия Материалы 22 мая 2008 13:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Существенных нарушений на выборах парламента Грузии, прошедших 21 мая, украинские наблюдатели не зафиксировали. Как говорится в распространенном сегодня пресс-релизе делегации наблюдателей Украины, в которую входили представители разных ветвей власти этой страны, украинские наблюдатели охватили 145 избирательных участков в Аджарии, Кахети, Квемо Картли, Шида Картли, Мцхета-Мтианети, Цхинвальский регион, Тбилиси.

"Проведенные парламентские выборы засвидетельствовали в сравнении с президентской кампанией в январе 2008 года дальнейший прогресс Грузии как в сфере усовершенствования избирательного законодательства, так и организации процесса голосования. При осуществлении мониторинга в день голосования украинскими наблюдателями существенных нарушений грузинского избирательного законодательства не зафиксировано", - сказано в пресс-релизе.

В нем подчеркнуто, что вместе с тем конструктивное взаимодействие членов избирательных комиссий от разных политических партий в ходе выборов "резко контрастировало со стремлением отдельных избирательных субъектов искусственно обострить обстановку". "К сожалению, имели место проявления нетоллерантности между ними, что обусловливает необходимость дальнейшего развития политической культуры", - сказано в пресс-релизе.

Там же отмечено, что "в целом спокойный ход выборов был омрачен вооруженным инцидентом в зоне грузино-абхазского противостояния".

"Делегация украинских наблюдателей считает недопустимыми любые силовые действия, направленные на ущемление реализации гражданских прав", - отмечено в пресс-релизе.

Делегация Украины призвала всех участников избирательного процесса всячески содействовать честной и демократичной обработке результатов народного волеизъявления и ответственно отнестись к налаживанию конструктивного сотрудничества в период после выборов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей