...

США никогда не поставят под сомнение территориальную целостность Грузии - Кондолиза Райс

Грузия Материалы 15 августа 2008 21:29 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 15 августа/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ США полностью поддерживают принцип территориальной целостности Грузии и никогда не выступят против этого понятия, обеспеченного резолюциями ООН. Об этом заявила на совместном брифинге с президентом Грузии в Тбилиси госсекретарь США Кондолиза Райс.

По ее словам, в долгосрочной перспективе будет обсуждаться вопрос урегулирования конфликтов в Грузии с учетом ее территориальной целостности. "Международные организации определят подходы к зонам конфликта, и для этого нужно будет создать международные нейтральные силы, которые проконтролируют ситуацию в зонах конфликта", сказала госсекретарь.

Райс подчеркнула, что уже более десятка лет ищут выходы из конфликтов на территории Грузии, но сейчас "этот процесс должен идти активнее". "Мы считаем, что в зонах конфликта должна быть нейтральная сила, которая поможет решить эти вопросы. Со стороны США будут крепкие позиции, которые обеспечат территориальную целостность Грузии и нахождение в ее составе Абхазии и Южной Осетии", сказала она, отметив, что никакого обсуждения политического статуса Абхазии и Южной Осетии не будет.

В свою очередь президент Грузии заявил, что главное для Грузии единый суверенитет - с Абхазией и Южной Осетией и этот вопрос не будет обсуждаться. "Кто бы чтобы не говорил, мы на международной арене всегда будем ставить вопрос целостности. Мы никогда не примиримся на посягательство на это", сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей