...

НАТО называет неприемлемыми планы РФ разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 17 февраля 2009 17:05 (UTC +04:00)

Планы России разместить военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии являются неприемлемыми для НАТО, заявил во вторник официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, сообщает РИА Новости.
Российские военные базы численностью 3700 человек каждая будут созданы в Абхазии, в районном городе Гудаута на западе республики, и в Южной Осетии - в столичном Цхинвали и районном поселке Джава.
По словам Аппатурая, намерения России, возможно, обсудят министры обороны стран-членов НАТО и Грузии в ходе предстоящего 20 февраля в Кракове заседании Комиссии Грузия-НАТО.
"Нельзя исключить дискуссию в связи с российскими планами размещения военных баз в Абхазии и Южной Осетии", - сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе.
Он ожидает, что натовские министры выскажутся в поддержку территориальной целостности и заявят "о неприемлемости размещения" российских военных баз на территории Грузии.
По словам Аппатурая, эти планы России, которые она намерена реализовать против воли Грузии, союзники рассматривают в качестве нарушения территориальной целостности этой республики и выражают обеспокоенность по этому поводу.
Заседание Комиссии Грузия-НАТО, в ходе которого будет также "обсуждаться помощь НАТО Грузии с момента августовских событий", состоится в рамках встречи министров обороны стран НАТО 19-20 февраля в Кракове.

Лента

Лента новостей