...

США позаботятся об усилении ядерной безопасности Грузии

Грузия Материалы 27 февраля 2009 12:01 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В МИД Грузии сегодня подписано приложение к совместному документу делегаций США и Грузии "О приоритетных мероприятиях Грузии для улучшения путей борьбы против контрабанды ядерных материалов".

С грузинской стороны документ подписали заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов, первый заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе, первый заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани, заместитель министра обороны Георгий Мучаидзе, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Давид Иоселиани и заместитель начальника службы доходов Ираклий Сирадзе, а со стороны США - Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Теффт.

Приложение предусматривает обеспечение соответствующим оборудованием грузинских государственных учреждений, которые включены в сферу радиоактивной и ядерной безопасности, также обмен информацией между ведомствами США и Грузии, обучение грузинских специалистов и другие необходимые мероприятия.

"Это приложение позволит нам обеспечить большую безопасность нашего государства, так как оно пострадало в ходе российской агрессии. Оно предусматривает подготовку кадров, обеспечение снаряжением", - сказал в беседе с журналистами Налбандов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей